Власти Степногорска пообещали отказаться от ПХД-завода после общественного резонанса
Поддержать

Власти Степногорска пообещали отказаться от ПХД-завода после общественного резонанса

В понедельник на сайте акимата города Степногорск появилось сообщение касательно общественных слушаний по вопросу строительства завода по переработке ПХД отходов. На портале заявили, что учитывая экспертную оценку и мнение населения, в реализации данного проекта на территории города будет отказано.

По сообщению акимата, 14 июня 2021 года в 11:00 часов в городе Степногорск состоялись общественные слушания посредством платформы ZOOM по проекту оценки воздействия на окружающую среду к рабочему проекту «Строительство промышленного комплекса по переработке холодильного/климатического оборудования и термического удаления отходов озоноразрушающих веществ/стойких органических загрязнителей».

По предварительным экспертным оценкам, при строительстве данного комплекса были обнаружены несоответствия действующему природоохранному законодательству, а именно «не учтены гидрогеологические, геологические, почвенные обследования данной местности, наличие близости объекта к воинской части, отсутствие исследования «розы ветров».

Напомним, в минувшую субботу на площади Степногорска прошел митинг против строительства данного завода. В понедельник на общественных слушаниях одному из лидеров протеста не дали возможность выступить. А поздно ночью в понедельник комик, выходец из Степногорска Нурлан Сабуров отреагировал на обращение к нему земляков и в сториз своего аккаунта Instagram написал «Мы Степногорск против ПХД», отметив аккаунты партии «НурОтан», «СамрукКазына» и акимата города.

Против нашумевшего завода  жители города с 60-тысячным населением  собрали около 10 тысяч подписей.

Фото: rus.azattyq-ruhy.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.