В июне введена «нулевая ставка» на утилизационный сбор - Мирзагалиев
Поддержать

В июне введена «нулевая ставка» на утилизационный сбор — Мирзагалиев

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев рассказал о принимаемых мерах по решению экологических проблем на заседании Правительства.

«Другим существенным источником загрязнения является автотранспорт и необходимо уделять данному вопросу особое внимание. Одной из причин является изношенность автотранспортных средств, из 3,9 млн зарегистрированных автомобилей со сроком эксплуатации более 10 лет составляет 2,5 млн ед. или 64%», — сообщил Мирзагалиев.

С принятием в конце прошлого года Закона РК «О техническом регулировании» усилен контроль за качеством топлива на АЗС на соответствие экологическим классам К4 и К5.

В свою очередь, акиматам необходимо продолжить работу по обновлению автопарков.

«Помимо этого, для решения вопроса загрязнения воздуха от транспорта ведется работа по развитию использования транспортных средств с электродвигателем. Для этого, министерством в июне этого года введена «нулевая ставка» на утилизационный сбор», — добавил министр.

Также Оператором «РОП» в целях создания соответствующей инфраструктурой начата реализация пилотного проекта по развитию электрозаправочных станций (ЭЗС). В городах Нур-Султан и Алматы уже работает более 100 ед. электрозаправочных станций.

Ранее член правления Союза промышленников и предпринимателей El Tiregi Тимур Жаркенов сообщил, что общественники запустили новую петицию против ульсбора на автотранспорт.

«Это новая петиция об отмене утильсбора на автомобили! Первая петиция на казахстанском сайте петиций otinish.kz набрала 40 тыс. подписей за 10 дней, после чего сайт перестал работать», — написал он в Facebook.

По его словам, утильсбор в Казахстане был введен с 2016 года. На текущий момент его ставка варьируется от 400 000 до 5 500 000 тенге.

«Такой высокий уровень потому, что утильсбор в основном расходуется не на утилизацию старого автомобиля, а на другие цели. В мировой практике ставки утильсбора в десятки раз меньше. Например, в Германии он равен 100 Евро, в Нидерландах 30 Евро, а в Японии ставка утильсбора в 80 раз меньше чем в Казахстане!», — пояснил Жаркенов.

Ссылка на петицию.

Фото kaznovosti.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.