Арбитражные споры приводят к росту репутационных рисков - Дарига Назарбаева
Поддержать

Арбитражные споры приводят к росту репутационных рисков — Дарига Назарбаева

Депутат мажилиса Дарига Назарбаева подняла проблему роста количества арбитражных исков от иностранных инвесторов к Казахстану.

«Большинство арбитражных процессов проводится публично, а материалы арбитражных процессов находятся в открытом доступе в Интернете, в зарубежных СМИ создается негативный резонанс, приводящий к постоянному росту репутационных рисков для страны», – сказала она.

При этом она подчеркнула, что созданы специализированные подразделения в Генпрокуратуре, комитете государственных доходов Минфина и Минюсте для работы с арбитражами.

«В данных спорах львиную долю занимают инвестиционные споры, когда инвесторы обращаются в международные арбитражи с утверждением, что их права и интересы нарушаются казахстанской стороной. Каждый арбитражный спор является «стресс-тестом» для казахстанских судебной и правоохранительной систем», – цитирует Sputnik Казахстана заявление Назарбаевой.

Депутат напомнила о деле Стати.

«6 июня 2017 года Английским судом было установлено, что Анатол Стати, используя подставную английскую компанию Perkwood, мошенническим образом завысил стоимость оборудования, поставленного для строительства газоперерабатывающего завода в Казахстане, на сумму более 100 миллионов долларов. Другие мошеннические действия включали в себя выплату гонорара за фиктивные управленческие услуги в размере 44 миллиона долларов и оплату за несуществовавшее оборудование в размере 72 миллионов долларов», – пояснила Назарбаева.

Так, при обращении в арбитраж недобросовестные инвесторы предъявляют иски за свои мнимые инвестиции, зафиксированные в рабочих программах.

Для решения проблемы она предложила установить четкий и прозрачный механизм исполнения инвестиционных обязательств и контроль в целях недопущения искусственного завышения расходов при организации работы с инвесторами.

Фото dknews.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.