Конфликт в ВКО продолжается: в Семее водители автобусов вышли на забастовку
Поддержать

Конфликт в ВКО продолжается: в Семее водители автобусов вышли на забастовку

Из-за забастовки сотрудников городского автопарка жители были вынуждены добираться до работы пешком или на такси. Напомним, exclusive.kz уже писал о том, что уже более года акиматом области не решается проблема выплаты субсидий городскому перевозчику. Все это время росли долги по зарплатам, но, тем не менее, водители продолжали выходить на работу.

На переговоры с бастующими выехал заместитель акима области Бакытжан Баяхметов, попросил их решить вопрос «цивилизованными» методами, посоветовав обратиться в суд. Он попросил десять дней, чтобы разобраться с ситуацией, однако водители согласились вернуться на линии только на два дня. Если ситуация не разрешится, забастовка будет продолжена.

Отметим, что это уже не первый конфликт с городским перевозчиком на востоке страны. В начале года в интервью 16news.kz председатель Ассоциации «Союз автоперевозчиков Восточного Казахстана» Николай Масич жаловался на критическую ситуацию, сложившуюся у городского автопарка г.Усть-Каменогорска: «Городская власть, согласно закону, должна субсидировать проезд на социально-значимых маршрутах, чтобы стоимость проезда для горожан была приемлемой. Но вопрос с субсидиями как не решался, так и не решён до сих пор».

Ранее на нашем ресурсе ФПРК отметили значительный рост трудовых конфликтов — только в 2021 в республике зафиксировано более 30 забастовок.

Фото: obvk.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.