Помощник Елбасы и сооснователь Kaspi.kz вошли в СД «Самрук-Қазына»
Поддержать

Помощник Елбасы и сооснователь Kaspi.kz вошли в СД «Самрук-Қазына»

Помощник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Данияр Акишев и сооснователь Kaspi.kz Вячеслав Ким постановлением правительства включены в совет директоров АО «Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Қазына». Из состава совета директоров Фонда исключен независимый директор Кайрат Мажибаев.

Данияр Акишев с апреля 2019 года является помощником Елбасы, а до этого в бытность Назарбаева президентом с февраля по апрель 2019 года был его советником. С ноября 2015 года по февраль 2019 года возглавлял Национальный банк.

Вячеслав Ким является одним из крупнейших акционеров Kaspi.kz, до этого был топ-менеджером ATG и «Азия Техникс». В глобальном рейтинге Forbes он занимает 925 место.

Акционерное общество «Самрук-Қазына» основано в 2008 году Указом Президента Республики Казахстан. Единственным акционером Фонда является Правительство РК. Фонд представляет собой коммерческую структуру — инвестиционный холдинг, миссия которого заключается в повышении национального благосостояния Республики Казахстан и обеспечении долгосрочной устойчивости для будущих поколений.

Фото: rus.azattyq-ruhy.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.