Иск об отмене утильсбора: власти исправляют ошибку задним числом
Поддержать

Иск об отмене утильсбора: власти исправляют ошибку задним числом

Министр экологии не предоставил отзыв на иск об отмене утильсбора, который должен был быть предоставлен 14 июня, сообщил истец, автоактивист Канат Сая «Эксклюзиву».

Член инициативной группы, выступающей за  полную легализацию автомобилей, ввезенных из Армении, Канат Сая, подал в суд на министра энергетики Нурлана Ногаева с требованием отменить решение об утильсборе на том основании, что соответствующий нормативно-правовой акт не выносился на публичное обсуждение, как того требует законодательство.

10 июня судья Есильского суда Нур-Султана провела беседу с истцом и новым ответчиком по делу, представителем минэкологии. Представитель министерства экологии утверждает, что в интернете по утилизационному сбору было обсуждение, и просила оставить иск без удовлетворения.

«Пока нет отзыва министра экологии. От министра экологии должен был отзыв до понедельника, 14 июня. В базе его нет. Судья на беседе обязала их подать отзыв 14 июня», — сообщил Сая.

Истец заявил ходатайство о предоставлении ему доказательства обсуждения проекта НПА об утильсборе, а именно скриншоты из портала «Открытые НПА».

Между тем, вчера министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК представило на публичное обсуждение проект постановления правительства «Об утверждении Правил реализации расширенных обязательств производителей (импортеров)», регулирующий введение утильсбора. На портале «Открытые НПА» можно оставить свое мнение: за или против введения утильсбора, привести свои аргументы.

По-видимому, власти решили исправить ошибку задним числом. Примет ли суд такое «доказательство» публичного обсуждения решения об утильсборе? «Заметит» ли, что проект решения об утильсборе нужно было обсуждать до его принятия, а не после? 

Напомним, тысячи владельцев автомобилей, ввезенных из Армении,  отказываются менять армянские номера на желтые, опасаясь, что власти обяжут их оплатить утильсбор, составляющий до от 50 до 100% стоимости машины.  

 Фото: rus.azattyq-ruhy.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.