Маржикбаев готов рассмотреть вопрос избрания Сабурова акимом
Поддержать

Маржикбаев готов рассмотреть вопрос избрания Сабурова акимом

Глава Акмолинской области Ермек Маржикбаев ответил на вопрос о возможности избрания акимом Степногорска комика Нурлана Сабурова.

«Наш известный земляк относится с уважением к своей малой родине, заботится о ней, переживает. Это очень хорошо, здорово. Если бы Нурлан гипотетически откликнулся на предложение населения баллотироваться на пост акима района, города, может быть, мы рассмотрели бы этот вопрос», — цитирует Маржикбаева forbes.kz

Вместе с тем, областной аким напомнил «некоторые моменты».

«Есть у нас закон о госслужбе, который предполагает: акимы районов и городов областного значения – политические госслужащие, есть определенные квалификационные требования, которым кандидат должен соответствовать», — сказал чиновник.

Маржикбаев поблагодарил Сабурова за активную позицию и отметил, что тот «постоянно на связи».

При этом глава области считает, что отводить Сабурова какую-то роль в решении вопроса о строительстве завода по сжиганию ПХД-отходов «не совсем корректно».

Напомним, после протестов степногорцев и поддержки их со стороны Нурлана Сабурова городской акимат поспешил отказаться от инициативы по строительству завода по сжиганию опасных отходов. Однако сегодня Ермек Маржикбаев заявил, что вопрос по заводу еще не решен.

По действующему законодательству прямые выборы предусмотрены для акимов сел, поселков и городов районного значения. Степногорск – город областного значения. Кандидат на должность акима должен иметь стаж государственной службы не менее двух лет.

Фото: Яндекс.Дзен




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.