Елбасы передумал передавать Токаеву право возглавлять Ассамблею народа?
Поддержать

Елбасы передумал передавать Токаеву право возглавлять Ассамблею народа?

Первого Президента хотят наделить правом пожизненно возглавлять Ассамблею народа. Соответствующий проект документа опубликован в Информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан.

15 июня правительство постановило внести на рассмотрение Главы государства проект Указа Президента РК «О внесении изменения и дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 7 сентября 2011 года № 149 «О Положении об Ассамблее народа Казахстана». Примечательно, что проект решения кабмина не выносился на публичное обсуждение.

Проектом Указа предлагается внести изменения и дополнения в Положении об Ассамблее народа Казахстана. Так, действующего Президента наделят следующими полномочиями: образует и реорганизует Ассамблею; определяет направления деятельности Ассамблеи; назначает и освобождает от должностей руководящих должностных лиц Ассамблеи; созывает сессию Ассамблеи; осуществляет иную деятельность в соответствии с Конституцией и законами РК.

Вместе с тем, в Положении появится пункт 5-1 следующего содержания:

«5-1. Первому Президенту Республики Казахстан — Елбасы пожизненно принадлежит право возглавлять Ассамблею, от которого он вправе отказаться.».

Указ будет введен в действие со дня его подписания.

Напомним, 28 апреля на съезде АНК Елбасы сказал, что Ассамблея народа Казахстана «должна стоять рядом с действующим Президентом как опора».

«С другой стороны, Глава государства тоже опирается на ассамблею. Все вопросы должны быть в одних руках. Я решил передать мое право возглавлять АНК Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву», — сказал тогда Назарбаев.

Фото: baigenews.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.