Власти скрыли объем финансирования «Самрук-Қазына» Назарбаев университета в 2021 году
Поддержать

Власти скрыли объем финансирования «Самрук-Қазына» Назарбаев университета в 2021 году

Правительство опубликовало проект постановления, обязывающее  АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» обеспечить финансирование инициатив АОО «Назарбаев Университет» на развитие Высшей школы бизнеса в 2021 году. Кроме того, финансирование коснется привлечения высококвалифицированных ученых международного уровня в 2021 году. При этом не указывается конкретная сумма финансирования, отсутствуют какие-либо подробности.

К примеру, в 2019 году «Самрук-Казына» обеспечил финансирование инициатив Назарбаев университета на сумму 10 млн долларов (около 3,9 млрд тенге на тот момент). Из них 6 млн долларов на развитие Высшей школы бизнеса Назарбаев университета и 4 млн долларов – на финансирование исследований по программе, ориентированной на привлечение высококвалифицированных учёных международного уровня.

О том, что Назарбаев университет заключил с фондом «Самрук-Казына» соглашение о предоставлении финансовой поддержки для научных исследований в дополнение к поддержке Высшей школы бизнеса, сообщалось в стратегии университета на 2018-2039 годы.

Фонд «Самрук-Казына» и Назарбаев университет в 2018 году подписали меморандум о сотрудничестве. Документ позволяет студентам проходить стажировку и практику в фонде и его нацкомпаниях, а также реализовывать совместные научные проекты.

Единственным акционером фонда «Самрук-Казына» является Правительство РК. Совет по управлению фондом возглавляет первый Президент РК Нурсултан Назарбаев.

Назарбаев университет создан по инициативе Первого Президента Республики Казахстан в 2010 году. Это первый университет Казахстана, деятельность которого основана на принципах автономности и академической свободы.

Фото: buki.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.