Именем покойной главы минздрава назовут Республиканский центр развития здравоохранения
Поддержать

Именем покойной главы минздрава назовут Республиканский центр развития здравоохранения

«Присвоить республиканскому государственному предприятию на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр развития здравоохранения» министерства здравоохранения Республики Казахстан имя Салидат Каирбековой», — говорится в проекте постановления правительства.

В обосновании переименования сообщается, что Республиканский центр развития здравоохранения  был создан по инициативе деятеля в области здравоохранения, доктора медицинских наук Каирбековаой Салидат Зекеновны.

Сообщается, что Каирбекова стояла у истоков таких важных направлений в деятельности РЦРЗ как: разработка национальных стандартов служб и региональных систем здравоохранения, разработка протоколов диагностики и лечения, оценка медицинских технологий на основе принципов доказательной медицины, формирование лекарственной политики, экономика здравоохранения, формирование тарифов на медицинские услуги, менеджмент, развитие кадровых ресурсов.

Отмечается, что под ее руководством был внедрен принцип  «деньги следуют за пациентом».

Салидат Каирбекова родилась 1 августа 1961 года в Карагандинской области, умерла 3 июля 2016 года в Астане. Министр здравоохранения с 7 октября 2010 года по 6 августа 2014 года.

Фото: ratel.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.