В ближайшее время Казахстан и страны ЦА сформируют агропоезд-автокараван
Поддержать

В ближайшее время Казахстан и страны ЦА сформируют агропоезд-автокараван

Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов вернулся из поездки в Таджикистан и Узбекистан. «Наше недельное рабочее турне по соседним странам Центральной Азии завершилось. За 7 дней проехали почти 2 тысячи километров, на 3 млн.долларов подписали контактов о пробной поставке различной продукции, договорились о реализации нескольких кооперационных проектов и наметили планы по сотрудничеству по целому ряду направлений: АПК, легкопром, IT, машиностроение, электроэнергетика…» — сообщил Бахыт Султанов 29 июня на своей ФБ-странице.

Судя по отчету, который министр набросал в самолете, пока летел на Родину, и по сообщениям, которыми он делился во время поездки, деловой вояж был очень плодотворным.

На двусторонней встрече в Душанбе в рамках Экономического форума ШОС Султанов обговорил с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым о путях вывода товарных систем из Средней Азии на Север до России и обратно.

«Наша делегация обследовала торговые маршруты через Таджикистан в Афганистан (с дальнейшим выходом в Пакистан и далее), — сообщает он на своей ФБ-странице, —

Мы, Узбекистан и Таджикистан, занимаем важное место в резюме трансгендерных коридоров Восток-Запад и Юго-Северо-Северо-Север. Мы должны не только использовать нашу ситуацию для продвижения своего продукта, но объединять наши методы транзитных возможностей…

Но главное, вся наша делегация, в которую входили и чиновники, и представители квазигоссектора, и бизнес сработали как единая команда по прокладыванию торговых маршрутов/коридоров.

Сегодня провел заключительную встречу этой поездки — состоялись переговоры с хокимом Ташкента г-ном Джахонгиром Артыкходжаевым. Будем углубляться в промышленную кооперацию: прорабатываем реализацию в Ташкенте проекта «Сергек» и открытие трансформаторного производства нашей компании «Alageum Electric».

Договорились чаще организовывать встречи бизнеса двух стран не только в столицах, но и в приграничных городах. Это поможет и налаживанию туристических связей по линии Туркестан-Шымкент-Ташкент-Самарканд-Бухара.

А пока туристический маршрут только формируется, мы с бизнесом решили апробировать нашу недельную работу на практике: в самое ближайшее время будет сформирован агропоезд-автокараван. Трейдеры соберут запросы со стороны торговых сетей Казахстана и России и аккумулируют объемы в Таджикистане и Узбекистане по тем районам, где мы проводили переговоры. Пройдем по всем точкам будущим ОРЦ товарного коридора.

Так протестируем создаваемую региональную товаропроводящую систему. Посмотрим, как работают все договоренности по границам.

Только за последние два дня я объехал почти 800 километров по Ферганской области Узбекистана и Согдийской области Таджикистана.

Как мы это проделывали всю прошедшую неделю, для полного понимания специфики ценообразования этих регионов искали прямые контакты. Посещали поля и сады, базары и агро-логистические центры, расспрашивали про транспортные коридоры и препоны на пути к рынкам сбыта. Было очень много встреч с дехканами, трейдерами, главам регионов.

Очень важный момент, который мы обсуждали: в логистических центрах, которые будут создаваться вдоль товаропроводщего коридора, нужно предусмотреть не просто калибровку и сортировку, но и решить вопрос с организацией правильной упаковки. У крупных торговых сетей очень жесткие требования к таре, без соблюдения которых даже очень хороший товар никогда не попадет на прилавки.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.