В Казахстане стали больше доверять полиции
Поддержать

В Казахстане стали больше доверять полиции

Вполне доверяют полиции 39% казахстанцев, частично — 38%. Ещё 6% не вполне готовы довериться полицейским, а 3% категорически не доверяют этим правоохранительным органам. Самую высокую степень доверия населения сумела завоевать прокуратура.

Согласно исследованию уровня доверия населения к правоохранительным органам, в текущем году в полной безопасности себя ощущали 60,6% опрошенных — это выше, чем в прошлом году (57,4%). В то же время незначительно выросла доля респондентов, которые чувствовали себя совсем не безопасно — с 0,6% до 1,1%.

Среди мужчин в полной безопасности себя ощущали 63,9% опрошенных, среди женщин — 57,6%. Доля женщин, чувствовавших себя совсем не безопасно, практически такая же, как и доля мужчин — 0,9% и 1,2% соответственно.

В плане оценки уровня преступности за последние 12 месяцев 40% опрошенных отметили, что он снизился, 34,7% — что он остался на том же уровне, 22,6% затруднились ответить, 2,6% считают, что уровень преступности вырос.

Большинство опрошенных обращались за помощью к органам полиции — 85,2%, при этом в 2020 году их доля составляла 90,6%.

Выросла доля респондентов, обращавшихся к органам прокуратуры — с 5,9% до 13,2%. По 0,8% и 0,7% респондентов соответственно обращались за помощью к службе экономических расследований и антикоррупционной службе. 

Среди правоохранительных органов наиболее высока степень доверия респондентов к прокуратуре: 39,5% опрошенных. Следом идут органы полиции (38,7%) и антикоррупционная служба (28,8%). Службе экономических расследований доверяют лишь 22,3% опрошенных.

Меньше всего доверия вызывает у респондентов полиция: 2,6% отвечающих совершенно не согласны с утверждением, что этим правоохранительным органам можно доверять. Следом идут прокуратура (1,9%), служба экономических расследований (1,4%) и антикоррупционная служба (1,2%).

Фото из открытых источников. 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.