Правозащитники: журналистов «прослушивать» нельзя
Поддержать

Правозащитники: журналистов «прослушивать» нельзя

В списке прослушиваемых оказались не только журналисты и правозащитники, но и высокопоставленные чиновники, в числе которых действующий президент Касым-Жомарт Токаев, премьер-министр Аскар Мамин и аким Алматы Бахытжан Сагинтаев.

Международный Фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» и Союза журналистов Казахстана

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (Organized Crime and Corruption Reporting Project – OCCRP) обнародовал информацию об использовании ультрасовременной шпионской программы для прослушки журналистов, политиков и гражданских активистов в более чем 10 странах мира, в том числе и Казахстана.

Фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» и Союз журналистов Казахстана считают недопустимым и неприемлемым факт слежки за деятельностью и личной жизнью представителей медиасферы и прослушивания их телефонов. Это является не только прямым нарушением ст. 18 Конституции РК и ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах, но и попыткой контролировать и ограничивать свободу слова.

Мы обращаемся к правительству Республики Казахстан, парламенту, Комитету национальной безопасности и Генеральной прокуратуре с требованием:

  • провести объективное и максимально открытое расследование по данному факту, предав гласности его результаты;
  • назвать имена журналистов и активистов, оказавшихся в данном списке, чтобы они имели возможность обратиться за защитой своих конституционных прав;
  • пересмотреть подход к защите персональных данных и ужесточить наказание за их разглашение.

Фонд «Әділ сөз» и Союз журналистов Казахстана осознают важность отслеживания действий лиц, подозреваемых в преступной деятельности, но со всей ответственностью заявляют, что журналистское и в целом гражданское сообщество к таковым отнесено быть не может.

Тем временем,

Материалы по теме




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.