Банки Узбекистана начали опережать казахстанские по темпам и качеству кредитования
Поддержать

Банки Узбекистана начали опережать казахстанские по темпам и качеству кредитования

Совокупные активы банков Казахстана за последний год выросли на 20,9% и к концу мая текущего года достигли 34 трлн тг. При этом в соседнем Узбекистане совокупные активы банков за аналогичный период увеличились сразу на 27,5%, до 395 трлн сумов.

Темпы роста активов банков Узбекистана стабильно опережают темпы роста активов БВУ РК. Так, к концу мая прошлого года рост активов БВУ РК составил 13% против 18,9% у банков РУ, в 2019-м — 6% против 41,1% соответственно. Более того, к концу мая 2018 года активы банков Казахстана и вовсе сократились на 5,6%, в то время как в Узбекистане — выросли почти в 2 раза.

Годовые темпы роста ссудного портфеля банковского сектора в соседнем Узбекистане также выше, чем в Казахстане. Так, за последний год портфель займов БВУ РК вырос на 11%, до 16,7 трлн тг, в то время как в Узбекистане показатель увеличился сразу на 25,1%, до 297,8 трлн сумов.

Динамика сохраняется годами. В прошлом году темпы роста ссудного портфеля БВУ РК составили 13,6% против 16,7% у банков РУ. Более того, в 2019 году кредитные объёмы БВУ РК показали спад на 1%, в то время как в соседней республике ссудный портфель банков вырос более чем в полтора раза.

Банки РК демонстрируют относительно неплохие показатели по просроченным кредитам свыше 90 дней: их доля сократилась с 9,4% в мае 2020 года до 7,2% в мае 2021-го.

В то же время по сравнению с банками Узбекистана ситуацию в РК можно считать весьма пессимистичной. Так, в Узбекистане доля NPL составляет всего 4,7%. Впрочем, показатель вырос с июня прошлого года (было всего 2,9%), — сообщает Finprom.kz

Фото из открытых источниквов.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.