Список старинной Тихвинской иконы прибыл в Казахстан
Поддержать

Список старинной Тихвинской иконы прибыл в Казахстан

Новая православная святыня прибыла сегодня в южную столицу. Список с чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери, изготовленный специально для Казахстана, привез митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, Глава Православной Церкви Казахстана.

По прибытии в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря провели торжественное служение по поводу встречи иконы на казахстанской земле.

В завершении богослужения митрополит Александр сказал: «Мы сохраняем древнюю традицию создавать списки с чудотворных икон, особенно в периоды серьезных испытаний. Коронавирусная инфекция в наше время стала таким тяжким испытанием во всем мире. Надеюсь, что чудотворный образ Тихвинской Богородицы станет опорой верующим для молитвенного обращения к Господу с просьбой о милости для каждого человека и избавления от этой напасти».

Список древней иконы изготовлен по инициативе митрополита Александра по благословению Патриарха Московского и вся Руси Кирилла. Идею поддержал епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, нынешний хранитель святыни 13-го века.

Икону создали петербургские мастера-иконописцы с точным сохранением размера, цвета, утрат и других следов времени. Ранее для изготовления новых списков старинную икону приходилось часто извлекать из специального киота и снимать с нее оклад, что привело к неизбежным сколам, царапинам и другим повреждениям. Больше старинный оригинальный образ не будут извлекать из оклада, а списки можно будет делать, обращаясь к казахстанской иконе.

Постоянным местом пребывания казахстанского списка станет Казанский собор Алматы.

Тихвинская икона Божией Матери была обретена в 13 веке и прославилась как защитница земли от нападений врагов и семьи от различных напастей. Ее почитают как помощницу в прибавлении детей, их воспитании и гармоничном развитии. Поэтому с иконы в разные века было создано множество списков.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.