Jysan Bank подал заявку на покупку российского Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ)
Поддержать

Jysan Bank подал заявку на покупку российского Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ)

17 сентября пройдет пройдет закрытый аукцион по продаже акции Азиатско-тихоокеанского банка. По данным Reuters на акции претендуют Промсвязьбанк, Совкомбанк и First Heartland Jysan Bank.

Попытки продать АТБ предпринимались в 2019, тогда на активы банка претендовали Московский Кредитный Банк и Совкомбанк, но в день аукциона никто не подал заявку. В 2020 году заявки подали четыре инвестора, но в связи с пандемией сделка отменилась.

В апреле этого года регулятор вновь объявил о сборе заявок, прием сообщений шел с 28 июня по 2 июля. Как сообщает, пресс служба Банка России, 17 сентября, в пятницу пройдет аукцион первой цены по продаже акции АТБ, участие принимают всего четыре участника.

Напомним, АТБ является одним из самых крупнейших банков Дальнего Востока и Сибири. В 1992 году банк был учрежден под наименованием «Амурпромстройбанк». Действующее наименование «Азиатско-Тихоокеанского Банка» получил в мае 2006 года. До 2017 года основными владельцами пакета акций являются 67,61 % Андрей Вдовин, Алексей Масловский и Питер Хамбро. 28 февраля 2017 года, Банк России вынес предписание о принудительном снижении подконтрольной доли управления банка до 10 % Андрею Вдовину (совладелец сети магазинов «Азбука Вкуса») в связи с испорченной деловой репутацией. Андрей Вдовин ранее возглавлял дочерней компанией АТБ-М2М Прайвет Банка, лицензия у которого была отозвана 9 декабря 2016 года. По правилам ЦБ, в случае отзыва лицензии на осуществление банковских операций признается неудовлетворительной деловой репутации членов совета директоров и руководителей организации.

Объём нетто-активов банка на 1 февраля составляет 138,21 млрд рублей, объем собственных средств-15,87 млрд рублей.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.