Экс-премьер Серик Ахметов вышел на свободу
Поддержать

Экс-премьер Серик Ахметов вышел на свободу

С бывшего премьер-министра Казахстана Серика Ахметова сняли ограничения.

Как сообщили в Комитете уголовно-исполнительной системы, с 1 сентября этого года Серик Ахметов был снят с учета в связи с тем, что отбыл свой срок наказания. Сейчас он состоит на учете в Службе пробации по дополнительному наказанию в виде запрета занимать определенные должности. 

В декабре 2015 года Серика Ахметова приговорили к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Также ему запретили занимать государственные должности в течение пяти лет за хищение бюджетных средств, злоупотребление должностными полномочиями и незаконное участие в предпринимательской деятельности.

Экс-премьер не признал вины, но попросил прощения у первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за то, что «не оправдал доверия» и «заставил переживать».

В марте 2016 года Ахметову сократили срок лишения свободы до восьми лет. Суд объяснил смягчение приговора тем, что экс-премьер чистосердечно раскаялся и возместил ущерб в размере 2,5 млрд тенге.

В сентябре 2017 года экс-премьеру заменили лишение свободы на ограничение свободы по месту жительства. 

Серик Ахметов в разные годы был акимом Темиртау, акимом Карагандинской области, министром транспорта и коммуникаций, министром обороны. Его дело было одним из самых громких в 2015 году.

Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.