Нурлан Смагулов решил, что «искусство должно принадлежать народу»
Поддержать

Нурлан Смагулов решил, что «искусство должно принадлежать народу»

По задумке авторов, Арт-музей должен появиться в Алматы в 2023. Основу экспозиции нового музея составят произведения казахстанского и мирового искусства 20-го века из личной коллекции Нурлана Смагулова.

Архитектурный проект Almaty Museum of Arts разработали британское архитектурное бюро Chapman Taylor совместно с консалтинговой компанией Lord Cultural Resources, которые имеют богатый опыт в проектировании общественных и культурных пространств.

Lord Cultural Resources работала над музеями Гуггенхайма в Бильбао, Центра Помпиду и Лувра в Париже, исламского искусства в Дохе.

Музей займёт территорию в 1,7 га рядом со строящимся театром балета на проспекте аль-Фараби, площадь самого здания составит десять тысяч квадратных метров. Он будет состоять из двух пересекающихся зданий L-образной формы, символизирующих «Горы» и «Город», которые создают внутреннее крытое пространство и образуют связь между главным входом в музей с проспекта Назарбаева и входом со стороны нового Театра балета.

» Это место по счастливой случайности оказалось свободным. Мы строим музей, чтобы подарить широкой публике возможность познакомиться с работами центральноазиатских, международных художников и популяризировать современное искусство. Хочу поблагодарить акимат в лице Бакытжана Абдировича за поддержку и предоставленный для музея земельный участок в самом сердце Алматы. Пока я в силе, буду управлять музеем сам, а потом передам его городу «, – сказал на презентации Нурлан Смагулов.

 

Общая стоимость нового музея более ста миллионов долларов. Это деньги семьи Смагуловых и группы его компаний.

Основатель и владелец популярных торгово-развлекательных центров давно известен в узких кругах также как ценитель и покровитель арт-искусства. Временные выставки собираются организовывать совместно с лучшими музеями мира.

Almaty Museum of Art, по замыслу создателей, будет соответствовать всем требованиям мировых музеев и позволит повысить туристическую привлекательность Алматы. Кроме картин, в нём также будут расположены библиотека, площадка для театральных постановок и концертов, лектории для детей и взрослых, а также кафе и рестораны.

Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.