Как снизить инфляцию в Казахстане до «докоровирусного» уровня?
Поддержать

Как снизить инфляцию в Казахстане до «докоровирусного» уровня?

В Казахстане уровень инфляции растет четвертый месяц, продовольственные товары подорожали за год на 11,4%.

К осени текущего года рост инфляции в стране составил 8,7% в годовом выражении. В августе выросли цены на непродовольственные товары — на 7,3%, на платные услуги – на 6,6% в годовой динамике.

Почему так подорожали продовольственные товары? И какие меры принимаются в решении поставленных задач по снижению инфляции?

Причина такой динамики связана с межсезонными ростом цен на овощи, мясо, растительные масла, сахара и яиц. Повышение цен на продовольствие также связано с ростом цен производителей, истощения запасов прошлого урожая и ростом мировых продовольственных цен.

Нужно отметить, что в 6 из 17 регионов страны уровень инфляции превышает республиканское значение. Наибольшее значение наблюдается в Мангистауской (9,7), Туркестанской (9,5%), Актюбинской (9,2%) областях.

Как в этих условиях должны работать местные исполнительные органы, финансовые регуляторы и правительство?

У местных исполнительных органов имеются необходимые инструменты для сдерживания роста инфляции. Это правила торговли, стабилизационные фонды и кредитование торговых сетей, оптово-распределительные центры, мониторинг и проверка посреднических операций.

Со стороны Национального банка в рамках денежно-кредитной политики также прорабатывается комплекс мер по сдерживанию инфляции. Об этом на заседании правительства отметил председатель Национального банка Ерболат Досаев.

«В случае эффективной реализации предложенных мер по снижению немонетарных факторов инфляции мы подтверждаем свою готовность к принятию решений по смягчению денежно-кредитных условий с учетом достижения стабильности цен», — пояснил Досаев.

Правительством будут реализованы инициативы по полноценному насыщению внутреннего рынка со строгим соблюдением баланса производства, экспорта и импорта товаров, повышение производительности АПК и развитие эффективной товаропроводящей системы, что позволит снизить продовольственную инфляцию до 6% в 2022 и до 5% в 2023 гг.

Также Правительство разработало комплекс мер антиифляционного реагирования на краткосрочную и среднесрочную перспективу.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.