Бывший вице-министр финансов Руслан Енсебаев приговорен к четырём годам лишения свободы
Поддержать

Бывший вице-министр финансов Руслан Енсебаев приговорен к четырём годам лишения свободы

Подсудимый был взят под стражу после оглашения приговора. 

Сегодня районный суд №2 Есильского района города Нур-Султана вынес обвинительный приговор в отношении бывшего вице-министра финансов Руслана Енсебаева. 

Суд установил, что Енсебаев получил взятку в 1,2 млн тенге от Байбосынова и Бұхарбай за победу ТОО «Аль-Фараби Partners» в конкурсе по закупке услуги по информационному сопровождению проектов цифровизации Минфина.

Бывший заместитель председателя комитета информации Министерства информации и общественного согласия Ескендиров получил взятку в сумме 2,3 млн тенге от Бұхарбай и Байбосынова за ускорение подписания документов и оказание покровительства при заключении договоров между ТОО «Аль-Фараби Partners» и ТОО «Телевидение города Астаны» на выполнение субподрядных работ.

Вина подсудимых была доказана показаниями свидетелей, выписками с банковских счетов.

«Суд признал отягчающим обстоятельством нарушение принятой присяги и посчитал справедливым назначить Енсебаеву и Ескендирову наказание в виде реального лишения свободы сроком на 4 года», – сообщили в суде.

Байбосынову и Бұхарбай назначен минимальный срок наказания, предусмотренный законом, – семь лет лишения свободы.

«Залог возвратить залогодателю. Исполнение наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В силу статьи 62 ч.3 п.2 УК РК зачесть срок наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с 23 сентября 2021 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день за 1,5 дня при отбывании наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности», — пояснил судья.

Подсудимые были взяты под стражу после оглашения приговора. Все они пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.