О чем говорил посол Казахстана с представителем Талибана?
Поддержать

О чем говорил посол Казахстана с представителем Талибана?

Посол Казахстана в Кабуле Алимхан Есенгельдиев встретился с исполняющим обязанности министра иностранных дел временного правительства Афганистана Амиром Ханом Муттаки.

Амир Хан Муттаки — бывший министр образования и бывший министр информации и культуры Афганистана при предыдущем режиме талибов (1996–2001), включенный в санкционный список ООН. В конце 1990-х годов он служил представителем «Талибана» на переговорах.

Талибан — организация, запрещенная на территории Казахстана и в ряде других стран мира.

Казахстанский дипломат и афганский представитель обсудили вопросы предоставления продовольственной и иной гуманитарной помощи афганскому народу.

Сообщается, что глава афганского внешнеполитического ведомства поблагодарил казахстанскую сторону за готовность оказать предметную поддержку населению Афганистана в сложный переходный период.

Новые афганские власти подтвердили свою готовность к установлению мирных отношений со всеми странами, в первую очередь, с соседями и государствами региона, а также к предупреждению возникновения какой-либо угрозы их безопасности с территории Афганистана.

Напомним, у власти в Афганистане сейчас находятся талибы, которые 15 августа взяли Кабул. Спустя некоторое время «Талибан» (движение запрещено в Казахстане) заявил, что контролирует практически всю страну.

Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана заявил, что «мы должны готовиться к внешним шокам и наихудшему варианту развития событий».

Государства Центральной Азии, граничащие с Афганистаном, в свою очередь, обеспокоены угрозами безопасности с соседней территории и вероятностью масштабного притока беженцев.

Казахстан заявлял о готовности наладить связи с новым афганским руководством в Кабуле при условии, что талибы сформируют единое, инклюзивное и представительное национальное правительство. По данным Статистического агентства ООН, в 2019 году Казахстан, который поставлял в Афганистан в основном зерно и муку, экспортировал в Афганистан товаров на 400 миллионов долларов. На прошлой неделе министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев заявил, что Казахстан продолжит экспорт пшеницы и муки в Афганистан.

Фото из открытых истчоников.




1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.