Иск об утильсборе: автолюбитель проиграл в апелляционной инстанции
Поддержать

Иск об утильсборе: автолюбитель проиграл в апелляционной инстанции

Коллегия по гражданским делам суда Нур-Султана отказала автолюбителю Канату Сая в удовлетворении его апелляционной жалобы на решение Есильского райсуда столицы. Исковое требование активиста об отмене приказа министра энергетики о введении утильсбора не удовлетворено и в горсуде.

«Решение оставили в силе. Постановление получу, там все будет. Мы (ничего – авт.) не расслышали», — рассказал Сая журналисту Exclusive.kz.

Напомним, 23 июня судья Есильского районного суда Нур-Султана согласилась с доводами ответчиков о том, что отсутствовала законодательная необходимость опубликования на портале «Открытые НПА» приказа министра энергетики от 25 декабря 2015 года «Об утверждении Методики расчета платы за организацию сбора (…)  и (или) утилизации отходов».

Судья считает, что министр энергетики не должен был проводить публичное обсуждение своего приказа, несмотря на законодательное требование публиковать проекты НПА на портале «Открытые НПА». Обязанность публично обсуждать проекты НПА появилась 16 ноября 2015 года с введением поправок к закону. Но на момент издания приказа минэнерго – 25 декабря 2015 года – не был утвержден порядок размещения и публичного обсуждения проектов НПА. Он появился лишь 30 декабря 2015 года, через 5 дней после выхода приказа о вводе утильсбора.  Судья посчитала, что без этого «порядка» власти не могли провести публичное обсуждение проекта решения о введении утильсбора, поэтому приняли приказ без учета мнения населения.

Напомним, тысячи владельцев автомобилей, ввезенных из Армении,  отказываются менять армянские номера на желтые, опасаясь, что власти обяжут их оплатить утильсбор, составляющий от 50 до 100% стоимости машины.

Фото: uralskweek.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.