Счётный комитет будет искать 15,6 млрд тенге, выделенные на Олимпийские игры в Токио
Поддержать

Счётный комитет будет искать 15,6 млрд тенге, выделенные на Олимпийские игры в Токио

Касым-Жомарт Токаев поручил провести в Казахстане аудит средств, выделенных на Олимпиаду в Токио. Об этом сообщили в Счётном комитете.

«В настоящее время по поручению главы государства Счётный комитет проводит государственный аудит эффективности использования бюджетных средств, выделенных на подготовку к Олимпийским играм 2020 в Токио», – говорится в сообщении. 

На Олимпийские игры в Токио через Министерство культуры и спорта Национальный олимпийский комитет выделил 15,6 млрд тенге. В эту сумму входят зарплата спортсменов, приобретение оборудования, медицинское сопровождение, проведение сборов, участие в лицензионных стартах.

«Итоговый результат национальной команды – восемь бронзовых медалей и 83-я позиция в общекомандном зачёте – не соответствует спортивному потенциалу Казахстана и значительным средствам, которые государство вкладывает в развитие спорта. Выступление национальной сборной на Олимпиаде свидетельствует в пользу срочных, эффективных реформ в такой важной сфере как спорт. Следует уделить внимание развитию массового и детского спорта и на этой основе стремиться к достижению выдающихся успехов на мировой арене», – написал он в Twitter.

Ранее были озвучены данные о том, что в 2020 году Национальный олимпийский комитет Казахстана получил от государства более 10 миллиардов тенге. 

Руководство комитета пояснило, что общий бюджет организации складывается из трех частей. Весомая доля приходится на государственные средства. Кроме того, НОК получил от Международного олимпийского комитета 204 миллиона тенге. 

На Олимпиаду в Токио-2020 поехало 96 спортсменов из Казахстана. В этих Играх сборная республики завоевала 8 бронзовых медалей.

Всего с 1996 по 2021 год казахстанцы выиграли 72 медали: 15 золотых, 21 серебряную и 36 бронзовых. Результат этого года — восемь бронзовых медалей — был худшим за всю историю участия страны в Олимпиаде.

Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.