Совет Европы и Европейский Союз пытаются улучшить судебную систему Казахстана
Поддержать

Совет Европы и Европейский Союз пытаются улучшить судебную систему Казахстана

27 и 28 октября 2021 года Совет Европы и Верховный Суд Казахстана проведут в г.Нур-Султан международный круглый стол «Реформы судебной системы в Казахстане: решение новых задач с использованием лучших международных практик». Это мероприятие организовано в рамках совместной инициативы Европейского Союза и Программы Совета Европы по обеспечению верховенства права в Центральной Азии, которая реализуется в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане в течение четырех лет (2020-2023).

Программа по верховенству права в Центральной Азии 2020-2023 направлена на укрепление прав человека, верховенства права и демократии в странах Центральной Азии в соответствии с европейскими и другими международными стандартами. Основным методом работы является предоставление помощи в проведении реформ на основе подхода, учитывающего особенности и потребности каждой отдельной страны. Программа оказывает поддержку Республике Казахстан по трем направлениям:

— содействие созданию общего правового пространства между Европой и Центральной Азией и усиление защиты прав человека;

— содействие прозрачности и борьба с экономическими преступлениями;

— содействие эффективному функционированию государственных учреждений и органов государственного управления.

В круглом столе примут участие эксперты Совета Европы, представители Европейского Союза и госорганов РК.

Участники круглого стола встретятся для обсуждения ряда вопросов содействия независимому и эффективному функционированию судебной системы в стране, включая процесс реформирования административной юстиции, использование цифровых инструментов и учебные программы для юристов.

Являясь членом Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия), Казахстан в 2018 году запросил ее Мнение по проекту Кодекса административного судопроизводства и правосудия. В соответствии с рекомендациями, представленными в принятом Заключении Венецианской комиссии, Кодекс административной юстиции и административного судопроизводства вступил в силу в стране 1 июля 2021 года.

Программа является частью Стратегии ЕС в Центральной Азии, которая ставит поощрение и защиту верховенства закона в центр отношений ЕС — Центральная Азия. Особенность Программы заключается в ее уникальном подходе, который направлен на создание общего правового пространства между Европой и Центральной Азией, предоставление институциональной помощи и обучения, уделяя особое внимание особенностям и конкретным потребностям стран-партнеров.

Программа оказывает поддержку властям Казахстана в трех областях. В   сфере содействия эффективному функционированию государственных учреждений и государственного управления Программа действует через Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианскую комиссию), которая помогает властям Казахстана в процессе реформ, предоставляя юридические консультации по запросу, с целью улучшения функционирования государственных учреждений в соответствии с международными стандартами в области верховенства права. В области создания общего правового пространства и усиления защиты прав человека Программа повышает осведомленность о Конвенциях Совета Европы и улучшает знания казахстанских специалистов в области правосудия в области прав человека с помощью образовательной платформы HELP (Образование в области прав человека для юристов). В рамках содействия прозрачности и борьбы с экономическими преступлениями Программа тесно сотрудничает с национальными органами власти Казахстана, предоставляет юридические обзоры законодательной и институциональной базы государства, повышает осведомленность о Конвенциях Совета Европы и других международных стандартах в области борьбы с коррупцией посредством регулярных встреч, конференций и вебинаров.

 

Фото из открытых источников.

Кожыбаев Рустем




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.