«КазМунайГаз» за 1 тенге передал акции «КазТрансГаза» фонду «Самрук-Қазына»
Поддержать

«КазМунайГаз» за 1 тенге передал акции «КазТрансГаза» фонду «Самрук-Қазына»

АО «НК «КазМунайГаз» передал 100% акций АО «КазТрансГаз» в пользу АО «Самрук-Қазына». Сумма сделки – 1 тенге, об этом сообщает пресс-служба КазМунайГаза. 

Отметим, что долг КМГ в результате выделения КТГ снизится на 1,1 млрд долларов США (на 1,6 млрд долларов, включая выданные гарантии). 

«Сделке предшествовало выполнение ряда юридических и финансовых условий, в том числе получение согласований кредиторов «КазМунайГаза» (далее КМГ) и соответствующих государственных органов. На первом этапе в октябре 2020 года КМГ рефинансированы еврооблигации на сумму $750 млн, при этом в новых условиях была предусмотрена возможность вывода КТГ. В ходе следующего этапа в июне этого года было получено согласие остальных держателей еврооблигаций КМГ на выделение КТГ», – говорится в сообщении.  

В марте АО «КазТрансГаз» стал портфельной компанией АО «ФНБ «Самрук-Қазына». Было принято соответствующее постановление правительства, а также подписан договор о передаче между компаниями «Самрук-Қазына» и «КазМунайГаз».

Тогда председатель правления ФНБ Ахметжан Есимов рассказал, что «КазТрансГаз» будет осуществлять не только транспортировку газа, но и становится полноценным национальным оператором в сфере газа и газоснабжения.

Напомним, «КазТрансГаз» входил в состав «КазМунайГаз» с момента создания национальной компании в 2002 году. За это время КМГ в капитал КТГ вложили около 143 млрд тенге в виде денег и имущества. При этом активы КТГ выросли более чем в 20 раз со 125 млрд тенге до 2,5 трлн тенге, капитал – с 61 млрд тенге до 1,6 трлн тенге, выручка – с 85 млрд тенге до 900 млрд тенге в год. С момента создания КТГ в Казахстане построены и введены в эксплуатацию более 10 тыс. км магистральных газопроводов.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.