«Людей должны сажать за это». Сенатор требует наказать руководство «Арселор Миттал»
Поддержать

«Людей должны сажать за это». Сенатор требует наказать руководство «Арселор Миттал»

Руководство и ответственных лиц за технику безопасности в «Арселор Миттал» нужно привлечь к уголовной ответственности за трагедию на шахте «Абайская», сказал сенатор Сергей Ершов журналисту Exclusive.kz.

— Я не доволен ответом «Арселор Миттал», представители которого ничего нам не сказали, как они намерены предотвращать подобные аварии. Эти аварии происходят уже на протяжении 10-15 лет, гибнут люди. Ничего конкретного не сказано. Я понимаю, как это делается в «Казахмыс». Это огромные программы, которые стоят очень дорого, — сообщил Ершов журналисту в кулуарах сената.

Журналист задал вопрос, что должно сделать правительство для улучшения ситуации. Выгнать «Арселор»? Найти другого инвестора? Жестче давить?

— Не знаю, вот так просто не ответить на этот вопрос. Однозначно, надо ужесточить меры. Мы сейчас обсуждаем, чтобы была уголовная ответственность назначена. В конце концов, людей должны сажать за это дело. Тот, кто отвечает и ничего не делает, он должен сидеть в тюрьме, — заявил Ершов.

При этот парламентарий отметил, что привлекать к ответственности нужно не только за трагедию на шахте «Абайская», но и за нарушения техники безопасности, «которые будут приводить к таким трагедиям».

Журналист уточнил, только ли руководство «Арселор Миттал» следует наказать?

— Не только руководство «Арселор Миттал», но и всех ответственных людей, — объяснил Ершов.

Напомним, 7 ноября в забое шахты «Абайская» произошел выброс метана. В результате аварии погибли шестеро, пострадали двое шахтеров.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.