Кризис на рынке недвижимости: тысячи компаний разорены
Поддержать

Кризис на рынке недвижимости: тысячи компаний разорены

По данным обследования Бюро национальной статистики АСПиР РК, по итогам третьего квартала 2021 года в стране наблюдается снижение деловой активности строительных организаций и ухудшение экономической конъюнктуры в секторе строительства, сообщает Energyprom.kz.

Эксперты считают, что основной причиной сложившейся пессимистичной ситуации является высокая стоимость строительных материалов, конструкций и изделий. Вопреки обывательскому мнению о том, что с ростом цен на стройматериалы застройщики зарабатывают больше, поднимая цены на жильё, по факту ситуация на рынке складывается строго противоположная: из-за общемирового роста себестоимости строительства застройщики испытывают серьёзные затруднения.

В стране наблюдается чёткая корреляция увеличения цен на стройматериалы и на жильё, однако темпы роста стоимости материалов намного превышают темпы роста цен на недвижимость. Так, в октябре текущего года строительные материалы подорожали на 28%, в то время как продажи нового жилья — на 14,6%.

Отмечается, что подобная ситуация наблюдается во многих странах мира. В условиях роста цен на стройматериалы строительные компании оказываются под ударом. Так, согласно данным ING Bank N.V., рост цен на строительные материалы поставил под давление рентабельность строительных компаний во всём Евросоюзе. Это может привести к убыточным проектам, поскольку в строительном секторе норма прибыли невелика, обычно около 2%–4%, а динамика отпускных цен строительных проектов и динамика входных цен на строительные материалы в целом тесно связаны.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.