Обвиняемым по делу о взрывах в Арыси изменили приговор
Поддержать

Обвиняемым по делу о взрывах в Арыси изменили приговор

Апелляционный военный суд изменил приговор Шымкентского гарнизона в отношении осужденных по делу о взрывах в Арыси.

Ранее приговором суда первой инстанции были осуждены 16 человек. Это Канат Актанов, Ерлан Омаров, Асат Бралин, Ас-Салладин Саржанов, Бауыржан Ниязов, Марат Сарсенов, Копжан Нурмахамбетов, Куаныш Оспанов, Руслан Омаров, Юрий Каракальчев, Мейрамбек Жусупов, Адамат Аяпбергенов, Малик Абрахимов, Руслан Кушенов, Жомарт Жунусбеков и Сурен Дукоян.

«Основанием для переквалификации послужило то, что четырём лицам не были вверены денежные средства, растрата которых вменялась обвинением по делу. Эти военнослужащие незаконно оформили подложные документы о выполнении работ по установке устройств, предупреждающих о пожаре в воинской части, хотя в действительности такие работы выполнены не в полном объёме. Четырём военнослужащим снижено лишение свободы с 10 до 7 лет и с 7 до 6 лет с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе», – разъяснили в судебной коллегии по уголовным делам Военного суда Казахстана.

Рассмотрев апелляционную жалобу, суд пришел к следующим выводам:

  • Актанова, Е. Омарова, Бралина, Саржанова, Ниязова, Сарсенова и Нурмахамбетова освободить от уголовной ответственностив связи с истечением срока давности преступления;
  • Оспанова, Р. Омарова, Каракальчева, Жусупова и Аяпбергенова освободитьиз-под стражи;
  • Нурмахамбетову назначить7 лет лишения свободы в учреждении средней безопасности;
  • Абрахимову и Кушенову назначить 6 лет лишения свободыв учреждении средней безопасности;
  • Жунусбекову назначить 6 лет ограничения свободы с установлением проекционного контроля;
  • Дукояну запретить7 лет работать на госслужбе и в квазигосударственном секторе.

Напомним, 24 июня 2019 года пожар на военном складе в Арыси спровоцировал взрывы боеприпасов. Погибли четыре человека, в том числе ребенок, попавший в ДТП при стихийной эвакуации жителей. Во время взрывов жители бежали в ближайшие безопасные районы. Всех жителей Арыси пришлось эвакуировать, а сам город — строить «заново».

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.