Евро, франк и йена окрасились в «красный» цвет
Поддержать

Евро, франк и йена окрасились в «красный» цвет

По итогам недели основные валюты закрылись разнонаправленно. Наибольшее снижение показали новозеландский доллар (-1,67%), австралийский доллар (-0,99%), британский фунт (-0,79%), канадский доллар (-0,37%) Рост показали швейцарский франк (+0,71%), японская иена (+0,40%). В пятницу, 3 декабря, по итогам дня курс евро вырос на 0,05%, до 1,1306. Повышенная волатильность на рынке наблюдалась на американской сессии после выхода статистики в Штатах. 

В ноябре количество рабочих мест выросло на 210 тыс. против прогноза 550 тыс. человек. Однако уровень безработицы упал до 4,2% в ноябре с 4,6% в октябре (прогноз был 4,5%). Уровень участия рабочей силы составил 61,8% против 61,6% месяцем ранее. Средний почасовой заработок уменьшился до 0,3%м/м и 4,8%г/г с 0,4%м/м и 4,9%г/г. Снижение уровня безработицы в ноябре позволяет ФРС ускорить сокращение покупок активов на своем заседании 14-15 декабря. 

Индекс деловой активности в сфере услуг США в ноябре поднялся до 69,1 п. с октябрьского уровня в 66,7 п. (прогноз был 65 п). Темпы подъема показателя стали рекордными с момента начала расчета индекса в 1997 году. 

В понедельник, 6 декабря, на момент написания обзора основные валюты показывают разнонаправленное движение. Евро, франк и йена окрашены в «красный» цвет, тогда как австралийский, новозеландский и канадский доллары – в «зеленый». После пейролса основное внимание трейдеров переключилось на заседание FOMC. Они ожидают, что американский ЦБ увеличит объем сокращения QE до $30 млрд в месяц с $15 млрд. 

Есть и негативный фактор, который сдерживает покупателей покупать рисковые активы — обвалились акции китайского девелопера Evergrande. У компании завершился льготный 30-дневный период по выплате купонов. Компания должна погасить обязательств на $82,5 млн. Компания ведет переговоры по реструктуризации долга. 

США предупредили о грозящем в конце декабря дефолте. Если к 21 декабря конгресс не поднимет потолок государственного долга, правительство может оказаться не в состоянии выполнять свои финансовые обязательства. Это тоже будет давить на рисковые активы в ближайшие дни.

Пара евро/доллар торгуется около 1,1275 и остается в диапазоне 1,1235-1,1383 от 30 ноября. В понедельник новостной фон скудный. Есть мнение, что пара евро/доллар сохранит боковое движение до вторника. Основной кросс повышается с 24 ноября. Это указывает на то, что при продолжении восстановления пары евро/фунт и покупателей будет возможность поднять курс пары евро/доллар к уровню 1,1350. Если ситуация с Evergrande ухудшится, то евро придется отступать. Также в центре внимания остается тема с госдолгом США, которая будет давить на евро. 

Эксперты также отмечают, что тенге нашел импульс для восстановления. 

Курс казахстанского тенге в паре с долларом США начал коррекцию после колоссального недельного падения. Отскоку способствуют как стабилизация внешнего фона, так и положительная коррекция в ценах на нефть. 

Сырьевой рынок в хорошем настроении в начале новой декабрьской недели. Баррель Brent торгуется с повышением к $71,35 и может колебаться сегодня в пределах $69-72. 

Основной позитив идет со стороны Саудовской Аравии, которая объявила о повышении цен на сырье на январь. Это значит, что в начале 2022 года глобальный сырьевой производитель ждет уверенного спроса на энергоносители. Это хороший сигнал для нефтяных котировок. 

Американский доллар сохраняет сильные позиции на мировом валютном рынке, это может давить на курс тенге. 

Продовольственная инфляция в Казахстане в ноябре текущего года сократилась на 0,4%, что стало следствием принятых правительством мер. Общая инфляция сократилась на 0,2% до 8,7%. 

Ожидания по движению курсов иностранных валют на ближайшее время выглядят следующим образом: доллар США будет колебаться в коридоре 435-436 тенге, евро — 490-500 тенге, рубль — 5,90-6,00 тенге. 

Аналитики Alpari

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.