Лира падает, нефть растет, евро дешевеет - аналитика
Поддержать

Лира падает, нефть растет, евро дешевеет — аналитика

Эксперты Alpari сообщают, что курс турецкой лиры слабеет на глазах. Пара USD/TRY выросла во вторник к 14,23 и легко может подняться к 15,00, очередному рекордному максимуму. 

Против лиры играют все те же мощные факторы: страхи относительно той рискованной финансовой политики, которой придерживается президент Эрдоган, и постоянное его вмешательство в фискальную политику ЦБ Турции. На этой неделе, в четверг, состоится очередное заседание регулятора, на котором, вполне вероятно, он понизит процентную ставку до 14% годовых. Турецкий лидер остается противником высоких процентных ставок, хотя инфляция в стране продолжает расти и в ноябре поднялась до 21,3%.

Лира является наиболее пострадавшей в этом году валютой среди валют развивающихся экономик.

Согласно информации, цены на нефть растут после довольно сильного падения вчера во второй половине дня: цена Brent повышается на 0,34%, торгуется выше $74 за баррель, а WTI растёт на 0,3%, оставаясь выше $71 за баррель.

Нефтяной рынок в понедельник вечером был торпедирован сообщениями о смерти первого заболевшего новым штаммом «Омикрон». Однако оптимистичный прогноз спроса в 1 квартале 2022 года в декабрьском докладе ОПЕК (прогноз спроса был повышен на 1,11 млн б/с до 99,13 млн б/с) развернул рынок на рост.

Цена Brent по-прежнему находится в коридоре $73-76,5 за баррель. Сегодня цена может вырасти до $75-75,5 за баррель, если появятся положительные новости. 

А вот курс казахстанского тенге в паре с долларом США отступает. Ухудшилась внешняя конъюнктура, и тенге вынужден ее учитывать. Сырьевой рынок снова в унынии. Баррель Brent балансирует около $74,07, и вероятный коридор движений на сегодня составляет $73-75. 

ОПЕК представила накануне отчет, согласно которому на 2022 год увеличен прогноз по мировому спросу на черное золото. Так, в первом квартале будущего года интерес к нефти вырастет на 1,11 млн баррелей в сутки, до 99,13 млн баррелей в сутки. При этом оценки относительно четвертого квартала оказались сниженными, но, может быть, провал в конце этого года как раз и будет нивелирован в начале следующего. 

Согласно мнению ОПЕК, штамм ковида «Омикрон» не окажет на рынок долгосрочного влияния, поскольку мир довольно устойчив к коронавирусу и не первый день с ним сражается. Однако сейчас именно «Омикрон» и беспокойство, с ним связанное, и увели сектор нефти в минор. 

Доллар США активно укрепился на фоне растущего спроса на безопасные активы. В ближайшее время курс доллара будет торговаться в диапазоне 434-436 тенге, евро — 490-500 тенге, рубль — 5,90-5,98 тенге. 

Евро нашел точку опоры на уровне 1, 1260 

Евро подешевел к доллару на 0,29%, до 1,1284. Единая валюта показала разнонаправленное движение. На азиатской сессии цена опускалась до 1,1260, откуда восстановилась до 1,1307 во второй половине дня. Подняться цене помог своим ростом кросс евро/фунт после выхода новости из Великобритании. 

Британия сообщила о первой смерти, связанной с вариантом «Омикрон». Министр здравоохранения Саджид Джавид сообщил депутатам парламента, что в настоящее время «Омикрон» составляет 20% случаев заболевания в Англии. Борис Джонсон не исключает ужесточения ограничений Covid-19. 

Падение американских фондовых индексов усилило «медвежьи» настроения на всех рынках. Bank of America рекомендует инвесторам продавать акции, поскольку в среду ФРС поднимет ставки и будет уже поздно. Пара евро/доллар удержалась на уровне 1,1285 за счет кроссов. 

Основные валюты торгуются в небольшом минусе. Инвесторы отказываются от риска в преддверии заседаний центральных банков в сочетании с распространением вируса «Омикрон». Они опасаются, что ЕС станет эпицентром нового варианта ковида. 

Доллар удерживает позиции в преддверии заседания ФРС США, на котором ожидается удвоение объема сокращения покупки облигаций.

На валютном рынке основные валюты остаются торговаться в ограниченных диапазонах. Валюты (AUD, NZD, CAD), которые упали сильнее всего, восстанавливаются. Экономический календарь остается пустым. Внимание спекулянтов приковано к заголовкам по новому штамму covid-19 и динамике фондовых индексов. 

По паре евро/доллар формируется сужающаяся формация. Цена нашла точку опоры на уровне 1,1260 и сейчас пытается найти равновесие, где можно дождаться оглашения решения ФРС США. Из-за «Омикрона» и распродаж европейских и американских акций на рынке сохраняется неопределенность. 

Аналитики Alpari

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.