Россия прокомментировала ситуацию с протестами в Казахстане
Поддержать

Россия прокомментировала ситуацию с протестами в Казахстане

В Москве следят за развитием ситуации в Казахстане, где продолжаются протесты. Россиян среди пострадавших нет. Об этом сообщает Известия.

«Внимательно следим за развитием ситуацией в Казахстане. <…> Данных о пострадавших российских гражданах нет», — сообщили в российском дипломатическом ведомстве.

Столкновения между силовиками и демонстрантами вспыхнули в ряде городов Казахстана вечером 4 января. Ожесточенные акции протеста проходили в центре Алматы, в Нур-Султане, Актау и других населенных пунктах страны. Так, митингующие в Алматы поджигали полицейские машины и бросали в силовиков бутылки. В ответ правоохранители начали разгонять протестующих и уже оттеснили их с площади Республики. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов применили против манифестантов шумовые гранаты и гранаты со слезоточивым газом.

5 января в МВД Казахстана сообщили, что за нарушения общественного порядка в ходе акций протестов задержаны более 200 человек. В столкновениях пострадали 95 сотрудников правоохранительных органов, начаты досудебные расследования.

Токаев подписал указ об отставке правительства республики на фоне массовых протестов. Также глава республики ввел режим чрезвычайного положения в Алматы, Алма-Атинской и Мангистауской областях. Он будет действовать в этих регионах с 5 по 19 января.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.