Мы должны жить в другой стране
Поддержать

Мы должны жить в другой стране

Редакция exclusive.kz выражает свои соболезнования родственникам и близким пострадавших во время событий последней недели. Они показали, что реальность превзошла самые пессимистичные прогнозы, которые воспринимались плодом воспаленного воображения критически мыслящих людей. Внешние и внутренние силы воспользовались запросом общества на перемены, мирные митинги были использованы как повод для дестабилизации.

Мы должны похоронить иллюзии, что ситуацию удастся законсервировать. Этого не будет, несмотря на все соблазны – каждое утро в течение этой недели общество просыпалось в другой стране. Разрушались не только на улицы и здания, гибли не только люди. Разрушался старый мир и лучшее, что мы можем сделать – это строить новую страну.

Еще есть шанс исправить прошлые ошибки и начать реальные политические и экономические изменения. Теперь мы знаем, что цена лжи – потеря государственности. В следующий раз найти виноватых будет сложнее. Внешние силы могут только воспользоваться внутренними слабостями. А наша слабость – коррупция, неэффективность, имитация реформ, а главное – неспособность принимать действительность в том виде, какой она является. Именно неспособность слышать общество, привести эффективных менеджеров, дать им возможность работать, дать свободу СМИ, отсутствие реальной, а не бутафорской демократии привели к событиям последних дней.

Главный итог последних потрясений – изменение сознания каждого гражданина Казахстана. Теперь мы поняли, что политика касается каждого из нас.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.