Болат Жамишев: перечисления в фонд «Қазақстан Халқына» будут осуществляться в рамках налоговых льгот
Поддержать

Болат Жамишев: перечисления в фонд «Қазақстан Халқына» будут осуществляться в рамках налоговых льгот

Председатель правления общественного фонда «Қазақстан Халқына» Болат Жамишев рассказал, что перечисления будут осуществляться в рамках налоговых льгот. 

Об этом стало известно на брифинге в СЦК. 

«Я видел в некоторых сообщениях, что некоторыми людьми это воспринимается как дополнительный налог на бизнес. Хотел бы сказать, что это не налог, это добровольные перечисления предприятий», — отметил Болат Жамишев.

По его словам сейчас в основном перечисляют предприятия крупного бизнеса и акционеры этих предприятий.

«В соответствии с налоговым законодательством предусмотрены налоговые вычеты до 3% от налогооблагаемого дохода, если эти деньги направляются на благотворительность. Я полагаю, что в рамках налоговых льгот будут осуществляться перечисления. Поэтому, никаким образом на повышении цен эти перечисления не отразятся», — пояснил он.

Жамишев напомнил, что фонд исключительно за добровольные отчисления и обычных людей никто не может принуждать на какие-то вложения.

Он подчеркнул, что деньги из фонда будут идти только тому, кто в них нуждается.

«Бизнесменам небезразлично, как тратятся перечисляемые ими средства на благотворительность. Только ответственная, эффективная работа фонда позволит ожидать регулярности поступления средств», — сказал Болат Жамишев.

Также он проинформировал, что планируется в скором времени создать совет спонсоров фонда.

При этом Жамишев отметил, что средств в фонде не хватит на решение всех проблем в обществе, поэтому фонду предстоит определиться с приоритетами.

Общественный социальный фонд (ОСФ) «Қазақстан халқына» был создан по поручению президента Касым-Жомарта Токаева. За период с 16 по 19 января 2022 года в фонд поступило 29,3 млн тенге от 16 167 казахстанцев. По словам Болата Жамишева, фонд рассчитывает на поступление до 150 млрд тенге.

Попечительский совет не будет получать никакую зарплату. Все члены совета работают на общественных началах.

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.