Присоединиться к договору о запрещении ядерного оружия призывает Казахстан
Поддержать

Присоединиться к договору о запрещении ядерного оружия призывает Казахстан

По случаю первой годовщины договора о запрете ядерного оружия Казахстан призывает к миру без ядерного оружия, сообщает пресс-служба МИД РК.

Казахстан, испытавший на себе гуманитарные и экологические последствия испытаний ядерного оружия, призывает все страны мира присоединиться к ДЗЯО.

Договор был заключён 22 января 2022 года. Казахстан стал первым государством среди стран СНГ, который заключил его.

Наша страна первая в мире закрыла ядерный испытательный полигон и отказалась от четвертого в мире арсенала ядерного оружия на своей территории.

Сегодня Казахстан совместно с другими участниками Договора под председательством Австрии ведёт подготовку к первой встрече государств-участников ДЗЯО в Вене. В рамках этой работы Казахстан совместно с Кирибати подготовил рабочий документ по позитивным обязательствам ДЗЯО, который предусматривает меры по реабилитации населения и окружающей среды, подвергнувшихся радиационному заражению после ядерных испытаний.

Отмечается, что до недавнего времени из трёх видов оружия массового уничтожения – ядерного, химического и биологического – только на существование ядерного оружия не был наложен юридически обязательный запрет. Договор призван устранить этот юридический пробел. Сегодня 86 государств мира подписали и 59 ратифицировали ДЗЯО.

 

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.