Почти в половине административных дел по январским событиям суд ограничился предупреждением
Поддержать

Почти в половине административных дел по январским событиям суд ограничился предупреждением

В субботу в СЦК с официальным заявлением выступили Генпрокуратура и Комитет уголовно-исполнительной системы МВД РК.

Как утверждает надзорный орган, всего рассмотрено 9213 административных дел, по 4561 случаям из них суды ограничились предупреждением. 362 человека административно арестованы, около 1,2 тыс. человек оштрафованы. По 29 лицам суды отказали в аресте, а 1083 человека освободили из-под ареста по ходатайству прокурора

Всего, согласно данным генпрокуратуры, касательно нарушения прав человека поступило 91 обращение.

В настоящее время по стране инициировано 16 уголовных дел по факту пыток и гибели задержанных. 19 заявлений о пытках со стороны полиции не подтвердились, свыше 50 заявлений проверяются.

После январских событий расследуется 819 уголовных дел, из них – 45 о терроризме, 36 уголовных дел расследуют по факту массовых беспорядков и 15 – по факту убийств. В генпрокуратуре отметили, что в рамках одного уголовного дела могут задерживаться несколько лиц соучастников. Озвученные данные – не окончательные.

В следственные изоляторы доставлены 464 человека по делам о терроризме и массовых беспорядках. 782 человека находятся сейчас под стражей.

Из числа задержанных 226 лиц подозреваются в кражах, 60 – в незаконном ношении оружия, 39 – в хищении оружия, 21 – в грабежах, 25 – в хулиганстве.

В комитете уголовно-исполнительной системы МВД РК дополнили, что на сегодняшний день 31 человек доставлены с телесными повреждениями в следственные изоляторы, при этом в КУИС настаивают, что они пострадали до поступления к ним.

Из 31 пострадавших, поступивших в следственные изоляторы, – 29 в Алматы, по одному в Атырауской и Кызылординской областях.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.