Ситуация в дочерних российских банках в Казахстане стабилизировалась
Поддержать

Ситуация в дочерних российских банках в Казахстане стабилизировалась

Сообщается, что ситуация по каждому банку отличается и полностью связана со степенью жесткости принятых санкций в отношении их материнских банков.

Председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова рассказала о влиянии принятых санкций США, ЕС и Великобритании на деятельность дочерних российских банков, функционирующих в Казахстане.

«Наиболее серьезные санкции введены в отношении Банка ВТБ, который с 24 февраля текущего года попал в список SDN, означающий полное замораживание денег и других активов данной финансовой организации в банках США, ЕС и Великобритании, а также запрет на проведение операций с этим банком. В связи с отключением от системы SWIFT сегодня клиентам банка не доступны платежные и переводные операции в иностранной валюте, в том числе по карточкам VISA и MasterCard. Однако клиенты могут осуществлять переводы внутри Банка ВТБ, а также снимать наличные в банкоматах», – сообщила Мадина Абылкасымова.

Материнской компанией Банка ВТБ одобрена кредитная линия для поддержки ликвидности дочернего банка в целях бесперебойного обеспечения исполнения обязательств перед клиентами. Банк также обладает качественным ссудным портфелем, что позволяет его руководству принимать меры по привлечению дополнительной ликвидности, в том числе путем продажи части ссудного портфеля.

В отношении Сбербанка санкции являются менее жесткими. Банк находится в списке CAPTA. Родительскому банку и дочерним структурам запрещено привлекать внешнее финансирование в США, ЕС и Великобритании, а с 26 марта 2022 года закрываются корреспондентские счета в соответствующих иностранных юрисдикциях, что сделает недоступными международные переводы для клиентов банка. Материнским банком также обеспечена поддержка ликвидности дочерней организации, в объемах, позволяющих своевременно обслуживать обязательства перед своими клиентами. Руководством банка также принимаются дополнительные меры по привлечению ликвидности на межбанковском рынке и другие мероприятия по стабилизации ситуации.

В отношении Альфа-Банка введены секторальные санкции, предусматривающие запрет на привлечение фондирования на рынках США и ЕС. Все виды платежей по картам Visa и Mastercard доступны по всему миру, валютные переводы проходят без ограничений, офисы функционируют в стандартном режиме.

В целом отмечается, что на сегодняшний день мы видим, что ситуация в дочерних российских банках стабилизировалась.

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.