МИД Ирака вызвал посла Турции в связи с военной операцией на севере страны
Поддержать

МИД Ирака вызвал посла Турции в связи с военной операцией на севере страны

 Министерство иностранных дел Ирака 19 апреля вызвало посла Турции в Багдаде Али Ризу Гюнея в связи с действиями турецких войск в арабской республике, особенно на фоне начатой ими военной операции на севере страны. Об этом сообщил иракский МИД на своем сайте, передает ТАСС.

Турецкому послу была вручена нота протеста, содержащая призыв «немедленно прекратить провокационные действия в отношении Ирака».

«Необходимо уважать суверенитет нашей страны. Для предотвращения враждебных действий Ирак может принимать любые необходимые меры в соответствии с положениями Устава ООН и нормами международного права. Поэтому мы требуем вывести все турецкие войска с территории Ирака», — заявили в ведомстве.

Кроме того, иракский МИД отметил, что «операция, проводимая турецкой армией на севере страны, не была согласована с правительством Ирака».

В ночь на понедельник ВС Турции начали новую военную операцию против членов Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака, в ней задействованы ВВС страны и отряды спецназа. Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что поставленные на первом этапе операции цели достигнуты. Он также добавил, что единственной целью турецких военных является ликвидация террористов.

Анкара считает РПК террористической организацией и одной из основных угроз национальной безопасности. ВС Турции периодически наносят точечные удары по объектам в Ираке, где у этой организации расположены лагеря, укрытия, командные пункты и склады с оружием. Санкцию на такие трансграничные операции военным дает парламент, который на протяжении последних лет продлевает соответствующий мандат, выдаваемый сроком на год. Багдад неизменно осуждает действия турецких военных, называя их нарушением суверенитета Ирака.

Фото из открытых источников

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.