- Exclusive
Поддержать

Командир украинской 36-й бригады морской пехоты Сергей Волынский, в ​​эфире телеканала Habertürk TV обратился к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану,  сообщает exclusive.kz. со ссылкой на «Украинскую правду».

«Уважаемый господин президент Реджеп Тайип Эрдоган. К вам обращается майор морской пехоты Сергей Волынский. Сейчас исполняю обязанности 36-й бригады морской пехоты, которая находится в мариупольском гарнизоне и ведет бои в окружении уже 65 суток.

С нами находится 600 военнослужащих, которые имеют ранения разной степени, которым очень нужна помощь. С нами есть гражданские лица, которые были ранены, которым также необходима ваша помощь. С нами на объекте также ищут безопасность сотни гражданских и десятки детей. Самому младшему здесь четыре месяца.

Сейчас я обращаюсь с просьбой к турецкому народу, к уважаемому господину президенту применить к нам процедуру экстракшн, сделать все для того, чтобы вывезти гарнизон Мариуполя на территорию Турции, практически забрать нас из «Азовстали» с гарантиями безопасности с турецкой стороны. Мы очень рассчитываем на вашу помощь», — сказал Волынский.

По словам командира, ситуация на «Азовстали» очень сложная: боевые действия не прекращаются.

«Российские военные ежедневно наносят удары авиацией, ведут огонь из различных артиллерийских систем сухопутного и морского базирования, производят штурмовые действия с помощью танков, боевых машин пехоты и крупными группировками живой силы.

Несколько дней назад российские военные уничтожили полевой госпиталь. В связи с этим медики больше не могут оказывать медицинскую помощь украинским военнослужащим и гражданским. В бункерах на «Азовстали» скрываются сотни гражданских, в том числе 60 несовершеннолетних», — заявил Волынский.

Напомним, что комбинат «Азовсталь» стал одним из главных и последних очагов сопротивления украинских военных в Мариуполе, который окружен российскими войсками. На территории завода находятся бойцы 36-й бригады морской пехоты ВМС Украины и полка «Азов», часть из которых ранены. Вместе с ними, по данным украинских властей, на комбинате укрываются около тысячи мирных жителей.

Фото: Reuters




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.