- Exclusive
Поддержать

Казахстан с официальным визитом посетили представители Высокой Миссии Международной Организации Труда.

В рамках визита прошла встреча с Национальной Конфедерацией работодателей Республики Казахстан «PARYZ» во главе с Председателем Президиума Жумабеком Жаныкуловым. Делегацию со стороны МОТ возглавил Профессор Бруун Никлас – Специальный Посланник Генерального директора МОТ, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на пресс-службу «PARYZ».

Международная организация труда является специализированным агентством системы Организации Объединённых Нации, которое ставит своей целью продвижение принципов социальной справедливости, социального партнерства, внедрение высоких стандартов труда и прав в сфере труда.

Конфедерация работодателей «PARYZ» на протяжении последних двадцати лет является делегатом от имени работодателей Казахстана на сессиях МОТ, а также его признанным партнером. Ведется совместная работа с МОТ по развитию трипартизма (социального диалога), внедрению в Казахстане лучших мировых стандартов социального и экономического характеров.

Немаловажной частью совместной работы является объединение работодателей-предпринимателей Казахстана для выработки совместных предложений по улучшению социально-экономических условий в Казахстане и подготовки предложений по разрешению проблемных вопросов членов Конфедерации «PARYZ».

Международной организацией труда совместно с Конфедерацией «PARYZ» выявлен ряд несоответствий действующего законодательства международным нормам, в том числе Конвенциям МОТ и ООН, на основе которых были подготовлены проекты изменений в трудовое законодательство.

Так, в 2018 году принята Дорожная карта по реализации рекомендации МОТ и приведение законодательства в соответствие с международными стандартами трудовых отношений. В результате, в мае 2020 года данные изменения в законодательство были приняты.

Настоящий визит Высокой Миссии МОТ нацелен на дальнейшее углубление сотрудничества с Конфедерацией «PARYZ», а также мониторингу практической реализации внесенных изменений в законодательство. Также для повышения эффективности в рамках партнерских отношений во время встречи был подписан меморандум между Бюро по деятельности работодателей Международной Организации Труда и НКР «PARYZ».

В ходе встречи вновь избранный Председатель Президиума НКР «PARYZ» Жумабек Жаныкулов озвучил членам делегации об изменениях в Конфедерации, усилении ее исполнительного органа, а также представил новые планы работ. По итогам встречи был достигнут ряд договоренностей по дальнейшей совместной работе, а также обсуждены вопросы предпринимателей Казахстана требующие внимания обеих сторон.

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.