- Exclusive
Поддержать

По данным минтруда, их стало больше на 60 тысяч. Причиной тому, считают в ведомстве, послужила пандемия, сообщает Exclusive.kz.

«Общепризнанный миром показатель покупной способности в Казахстане равняется 2,2 – 2,5 долларам в день, в зависимости от региона. В самых бедных странах он равен одному доллару в день. В развивающихся странах – 1,9 – 2,5 доллара. В более развитых – 5,5», — сообщил директор Департамента социальной помощи Аскар Ниязов.

Ниязов отметил, что во время пандемии государство оказало помощь казахстанцам временными выплатами и начислением адресной социальной помощи нуждающимся.

«Основная особенность АСП — не только денежная помощь, но и предоставление социального пакета малообеспеченным семьям, имеющим детей в возрасте до шести лет. Следует отметить, что АСП — это помощь временная и её первоначальная цель – трудоустроить трудоспособных членов семьи, предоставить гранты семьям, заинтересованным в открытии собственного дела, поддержать предпринимательскую инициативу и при необходимости добиться исключения из состояния бедности путём направления на курсы повышения квалификации», — добавил Аскар Ниязов.

Отмечается, что в 2021 году бедных людей в Казахстане насчитывалось 198 тысяч человек.

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.