- Exclusive
Поддержать

На Международном геологическом форуме «Карбонатные бассейны Казахстана и сопредельных территорий» в городе Туркестан геологи Тенгизшевройл (ТШО) представили сразу три недавние разработки, цель которых оптимизировать эксплуатацию нефтяных месторождений и повысить эффективность их разведки. 

Данный форум обьединил геологов, геофизиков, педставителей государственных структур и научно-исследовательских институтов из более чем десяти стран, в том числе из Азербайджана, Израиля, Узбекистана и Франции.

«Общеизвестно, что прежние и нынешние геологи играют решающую роль в промышленном и экономическом развитии Казахстана. С момента первого открытия нефти в Казахстане добыча нефти, инфраструктура и технологии страны претерпели большие изменения, а рост нефтяного сектора и экономики Казахстана был ошеломляющим», – сказал генеральный директор ТОО «Тенгизшевройл» Кевин Лайон на церемонии открытия Форума.

Правильное определение характеристики резервуаров играет важную роль в увеличении добычи нефти и оптимизации решений по эксплуатации месторождений. Во время форума старший геофизик ТОО «Тенгизшевройл» Багдад Толеубай представил новый процесс  обнаружения и характеристики коллекторов с естественными трещинами. Совместный доклад геологов ТШО «Интегрированные данные каротажа и основанный на керне подход к характеристике трещиноватых коллекторов, месторождения Тенгиз и Королев» вызвал большой интерес геологов во время мероприятия.

Другой старший геолог ТШО Асем Биболова предложила углубленный подход к улучшению структурной интерпретации резервуаров в своем исследовании «Снижение экранирования разломов на Тенгизском месторождении с помощью полноволновой инверсии преломления и отражения земли, Q-томографии и миграции методом наименьших квадратов». Также Джеймс Бишоп, старший советник по геологии отдела разработки месторождения, описал «Осадконакопление и диагенетическую эволюцию фаций карбонатных склоновых коллекторов месторождения Тенгиз».

Месторождения Тенгиз и Королев являются важными активами, разработка которых позволила Республике Казахстан занять место крупного производителя на международных рынках нефти и стать ключевым игроком на мировой арене. Масштаб, сложность и задачи, которые стоят перед нефтяным гигантом, захватывают дух, а возможности и перспективы ресурсов, восхищают. На протяжении 29-летней истории компания Тенгизшевройл  инвестировала не только в новые производственные объекты и новейших технологий, но и в развитие местных кадров. Казахстанские специалисты получают возможность применять уникальные технологии на производственных объектах такого масштаба и продолжать достигать высоких производственных показателей.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.