- Exclusive
Поддержать

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин выступил с докладом на Министерском круглом столе в Женеве, проводимом в рамках Форума Всемирного саммита по информационному обществу.

В ходе заседания глава МЦРИАП РК рассказал зарубежным коллегам о достижениях Казахстана в сфере цифровизации, внедрения инноваций в госуслуги, а также предложил разработать глобальный шлюз государственных услуг, сообщает Exclusive.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

Багдат Мусин отметил, что современные условия требуют интеграции государственных информационных систем разных стран, для того, чтобы облегчить жизнь граждан, например, позволяя им пользоваться «цифровыми паспортами» и другими документами.

«Нам необходимо серьезно подумать о межгосударственной интеграции информационных систем. Это должно стать нашей конечной целью: сделать взаимодействие наших граждан, бизнеса и органов государственной власти более удобным и ориентированным на человека. Выгоды очевидны для различных сфер и отраслей, таких как туризм, медицина, торговля, образование. И я твердо верю, что Международный союз электросвязи должен взять на себя инициативу в этом направлении», — сказал министр.

Однако, по его словам, для осуществления такого масштабного проекта, нужна конкретная методология, стандарты и правила поведения. Мусин заверил, что правительство Казахстана готово помочь в этом отношении.

Инициативу поддержал Генеральный секретарь Международного союза электросвязи Хоулинь Чжао и поручил соответствующему бюро собрать группу по проработке данного вопроса.

Также в рамках Мусин провел двустороннюю встречу с руководителем Департамента исследовательских групп Бюро стандартизации Международного союза электросвязи Билалом Джамусси. В ходе встречи представитель Казахстана отметил вклад Департамента в технологическое развитие стран-членов этой организации и пригласил Билала Джамусси принять участие в форуме Digital Bridge 2022, который пройдет в сентябре в г.Нур-Султан.

Фото: МЦРИАП РК




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.