Взять в долг стало труднее
Поддержать

Взять в долг стало труднее

Последний «бастион» кредитного рынка – микрофинансовые организации, сдает свои позиции под натиском кризиса. МФО страны, перегнавшие в прошлом и позапрошлом годах банки по темпам выдачи кредитов, к концу 2015 года взяли под жесткий контроль свою микрокредитную деятельность.
В 2015 году МКО выдали физическим и юридическим лицам на предпринимательские цели в общей сложности 69,7 млрд тенге. Это абсолютный исторический рекорд. И этот факт всегда приводился властями, как пример того, что в нашей кредитно-финансовой сфере не все так плохо, как кажется.

МФО, безусловно, имели свои преимущества перед банками – они гораздо более мобильны, легко перестраиваются под потребности рынка, имеют огромный рынок потенциальных заемщиков, физических лиц, и главное – они менее отягощены требованиями Нацбанка в вопросе пруденциальных нормативов, провизий и других бюрократических ограничений. Им работать на рынке было гораздо легче.
Однако, под влиянием ухудшения внешней среды, темпы микрокредитования бизнеса в 2015 году все-же замедлились — до 10%. В 2014 этот показатель составлял 30%. Причина налицо: снижение деловой активности практически во всех отраслях казахстанской экономики сказалось и финансовых возможностях малого и среднего бизнеса, основного потребителя услуг МФО. Во многих микрокредитных организациях возникла проблема «плохих долгов», заемщики перестали аккуратно рассчитываться по кредитам, ввиду повсеместного ухудшения деловой среды.
Поэтому большинство МФО резко снизило свою кредитную активность, гораздо тщательнее стали подходить в вопросе оценки возможностей заемщиков. Сегодня совокупный кредитный портфель организаций, имеющих право предоставлять в РК микрокредиты, всего на 5% превышает общий объем обязательств.
Это значительное снижение рисков, связанных с резким ростом ссудного портфеля МФО, считают аналитики агентства Ranking. Годом ранее уровень показателя составлял 120%, а три года назад объем предоставленных физлицам и юрлицам микрокредитов превалировал над суммой обязательств более чем в 2 раза.
Текущий уровень соотношения микрокредитов к привлеченным займам и кредиторским обязательствам в 105% показывает качество управления МФО приростом своего ссудного портфеля — уровень выше 120% показывает утерю контроля над своей кредитной деятельностью и давление на капитал кредитной организации. С другой стороны показатель менее 90% сигнализирует о низкой кредитной активности МФО, замедлении генерации денежных потоков и потенциальном сокращении прибыльности деятельности.
Но не только эти факторы привели к тому, что микрокредитные организации снижают свою активность. Есть и внутренние проблемы.
Несмотря на то, что история развития сектора микрофинансирования Казахстана имеет более чем 10 — летний период, и достигла значительных результатов: сектор выведен в 3-й уровень финансовой системы Казахстана; сформирована законодательная база; создано значительное количество микрокредитных организаций — до сих пор не решены важнейшие институциональные и структурные проблемы этого сектора финансового рынка. Все-таки этот рынок еще весьма слаб и неразвит, ограничен по кредитным продуктам, имеет слабую материальную и кадровую базу. Вторая проблема — неразвитость инфраструктуры и отсутствие финансовых институтов в сельской местности, где, по идее, должен быть сосредоточен основной контингент потребителей услуг МФО. По крайней мере, так работают МФО по всему миру. У нас же, как водится, все наоборот. По-сути, единственным источником кредитов для МСБ на селе служит специально созданный государственный фонд, частники туда не идут… Отсутствие организаций, которые решают вопросы, помогающие институциональному развитию сельских МКО Казахстана, по привлечению дополнительных инвестиций, внедрению инновационных подходов – все это также способствовало тому, что сектор МФО так быстро «свернулся» при первых холодных ветрах системного кризиса, который переживает сейчас вся экономика страны.

 Иллюстрация с сайта микрофинансовой организации «Kaz Credit Line»




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.