Полезность "слива" имен налоговых неплательщиков
Поддержать

Полезность "слива" имен налоговых неплательщиков

Причин, чтобы создавать в оффшорной налоговой гавани компанию, немного. Как правило, это попытка обеспечить неприкосновенность частной жизни, которая помогает состоятельным людям избежать нежелательной рекламы. В редких случаях речь идет о сокрытии коррупционных сделок. Однако, чаще всего компании в оффшорах помогают их владельцам оптимизировать налогообложение.

Одновременно уклонение от уплаты налогов является глобальной индустрией. По некоторым данным, из каждых 100 долларов примерно 8 отправляются в налоговые убежища, разбросанные по всему миру.

Большая часть из этих денег поступает на оффшорные счета из богатых стран. Но в последнее время подобная практика становится все более популярной среди экономических элит развивающихся стран: например, почти 50 процентов всего финансового благосостояния России и стран Персидского залива томится на зарубежных счетах.

Сегодня многие наблюдатели сходятся во мнении, что недавние утечки являются началом глобальной кампании по выявлению лиц и фирм, избегающих уплаты налогов в рамках национальных законодательств.

Публикация базы данных Панамских документов является первым самым мощным ударом по налоговым неплательщикам.

Согласимся, что положить конец секретности, которая позволяет компаниям и богатым людям не платить свою справедливую долю налогов, сразу не удастся. Ведь лидеры стран, оградившие себя от общественного контроля, вместо того, чтобы инициировать расследования по информации утечек, скорее всего, предпочтут промолчать.

Мутный мир оффшорных финансовых услуг в таких странах останется вне возможностей общественного контроля, так как их налоговые системы являются инструментом избирательным.

Наивно рассчитывать на участие стран, где политика и ее главные игроки не публичны, в инициативе по созданию централизованных государственных реестров бенефициарных владельцев компаний, фондов, трастов.

Вот и выходит, что недавние утечки — только верхушка айсберга. Налоговые уклонисты и банки, которые поддерживают их, по некоторым данным, создают теневой потенциал в 170 миллиардов сокрытых от налогов долларов США ежегодно. Естественно, что такие колоссальные суммы недоимок напрямую бьют по качеству жизни граждан сотен стран.

Утечка уже спровоцировала расследования со стороны полиции и налоговых органов по всему миру.

Жестокой критике подверглись банки, которые фигурируют в утечках, и многие уже заявили, что будут сотрудничать со следствием. А также Хуан Карлос Варела, президент Панамы, выступил с заявлением поддержать расследование.

Главными целями расследования станут, конечно, люди, которых подозревают в ведении бизнеса с мексиканскими наркобаронами, террористическими организациями и со «странами-изгоями», такими, как Северная Корея и Иран.

Вся эта история вокруг Панамских документов — наша, так сказать, общечеловеческая история. Деньги, которые юридическая фирма помогает скрывать, могли быть использованы государствами для оплаты строительства наших школ, дорог и наших больниц. А политики, которые обогатились на взятках и сколотили состояния невообразимого размера, это наши политики.

Повторим: оффшорные компании сами по себе не являются незаконными. Незаконно, если их используют, чтобы скрыть активы от налоговых органов, чтобы уйти от следствия, чтобы вести иную незаконную или террористическую деятельность.

Сегодня в общей сложности фигурантами Панамских документов является 61 высшее должностное лицо по всему миру, тихие налоговые гавани Панамы помогли им скрыть миллиарды долларов, которые должны были подлежать налогообложению.

Коррумпированные правители на протяжении 40 лет безнаказанно грабили бюджеты социальных пособий. И все это творилось бы и дальше, если бы не источник, который вышел на немецкое издание Sueddeutsche Zeitung и предоставил первые файлы.

Как все это влияет на обычных людей? Если компании и частные лица через подставные компании скрывают свои активы в налоговых убежищах, то правительства, которым они должны платить налоги, теряют важный источник дохода для улучшения жизни своих граждан.

По самым скромным оценкам, по меньшей мере от 21 до 32 триллионов долларов скрыты в более чем 80 налоговых убежищах по всему миру. Политические элиты стран, главным образом с низким средним уровнем дохода населения, скрывают в оффшорах от 7 до 9 триллионов неучтенных долларов. В то время как правительства этих же стран проводят вынужденную политику заимствований, подталкивая себя к банкротству и к другим экономическим трудностям.

Специалисты подсчитали, что если бы 30 процентов от 7,3 триллионов скрытых денег были бы выплачены в качестве налогов, и если полученную сумму разделить поровну между 139 странами, то каждая страна получила бы по 16 миллиардов долларов!

Отныне доступ к Панамским документам позволит каждому узнать о том, как работает мошенническая финансовая система, как она служит крупным корпорациям, миллиардерам и политикам, у которых до утечек не было проблем при сокрытии незаконных денег.

Плюс невозможность избежать налогообложения пусть чуточку, но все-же снимет налоговое бремя с семей среднего класса, повысит собираемость средств на местных уровнях.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.