«Значит, такой у вас закон — раненых добивать?…»
Поддержать

«Значит, такой у вас закон — раненых добивать?…»

ФРАНЦ. 1

В редакцию парижской еженедельной газеты Charlie Hebdo 7 января ворвались несколько человек, вооруженных автоматами и гранатометами, и открыли стрельбу. Погибли 12 человек, в том числе главный редактор и карикатурист Стефан Шарбонье (Шарб); не менее пятерых получили тяжелые травмы. На место преступления немедленно выехал президент Франции Франсуа Олланд, который назвал случившееся терактом. По словам очевидцев, нападавшие выкрикивали исламистские лозунги и обещали отомстить за оскорбления пророка Мухаммеда…

Массовое, циничное и демонстративное убийство – вот с чем вновь столкнулся мир в тихом парижском квартале. И вновь оно связано с исламом, вернее —  с той ее ветвью, которая только своих приверженцев считает достойными существования на этой земле, а всех остальных убивает и призывает убивать.

Прыгающие, непрофессиональные телевизионные кадры, снятые на мобильник случайными свидетелями трагедии , не оставляют сомнения: теракт совершили радикальные исламисты, это их  «почерк», их демонстративная жестокость к безоружным людям. Это они окончательно сделали убийство мирных людей – политической прокламацией, а террор – не просто способом влияния, но и мировоззренческой установкой создаваемого ими  общества. Кто не верит, пусть посмотрит многочисленные кадры в интернете о том, что творит ИГИЛ на захваченных территориях. Как во времена Горного Старца,  как в средневековье, там, на площадях, на всеобщее обозрение выставлены трупы  умерщвленных «неверных», там практикуют массовые публичные казни  иноверцев, да и мусульман, в том числе женщин и детей, которые по каким-то причинам не понравились исламистам…

А теперь эта чума пришла и в Париж, самый веселый, легкий, толерантный и многонациональный город на свете. Примечательно, что кровавый  теракт  произошел прямо в день православного Рождества. Может, это совпадение, но оно представляется глубоко символичным. Христианский мир все еще живет библейскими представлениями о том, что можно, а что нельзя, тогда как противостоящие не только ему, но и всему здравомыслящему  человечеству фанатики — исламисты давно уже отбросили всякую общечеловеческую мораль, и  создали свою, собственную модель этики. В основе которой лежит беспощадная ненависть ко всем, кто с ними не согласен.

Сердце щемит, когда видишь, как раненый охранник, видимо, уже теряя сознание, тянет руку, прося о помощи, а пробегающий мимо террорист  добивает его выстрелом из «Калашникова»»… В гневном бессилии наблюдают за этим преступлением миллионы людей по всему миру  — и ничем, никак уже нельзя помочь! Единственное, хоть и горькое утешение – в том, что теперь все открыто, маски сброшены, и ни у кого не остается никаких иллюзий в том, с чем в действительности и французы, и весь мир сегодня имеют дело. Античеловеческая сущность радикального исламизма проявилась здесь во всей неприкрытой откровенности, это только штрих, «набросок» того, что исламисты готовы сотворить в любой стране, по всему миру, куда только смогут дотянуться. И попытаться с ними «договориться» не получится, потому что они убеждены, что их дело правое. Сможет ли цивилизованный мир что-то противопоставить этой фанатичной вере, этому соблазну глобального упрощенчества  мира, сведения его к набору узких религиозных догм – пока не ясно. То, что напряжение на религиозной и этнической почве во французском обществе  росло, аналитики и просто здравомыслящие люди видели давно. И предупреждали, что все это может плохо кончиться. Еще одно «символичное» совпадение: 7 января, в день теракта,  Charlie Hebdo вышла с передовицей о новом романе французского писателя Мишеля Уэльбека «Покорность», в котором рассказывается о победе на выборах во Франции в 2022 году президента -мусульманина и исламизации Европы. Роман вызвал критику и живую полемику, многие левые и либеральные круги обвинили писателя, что тот сгущает краски, способствует  поддержке неприязненных отношений к исламу, отходит  от  традиций  толерантности  европейской культуры… Интересно было бы услышать, что эти критики скажут сейчас, после всего свершившегося. Пугающая фантасмагория неожиданно приобрела вполне реальные черты, и сегодня, пожалуй, никто не уверен, что это только бред избалованного вниманием модного писателишки, слетевший с его безответственного и шкодливого пера. Все серьезно.

А это значит – идет война, война цивилизации против варварства. Французские журналисты первыми оказались на передовой — и погибли.  Весной 2006 года Charlie Hebdo опубликовала «Манифест двенадцати», в котором исламизм был назван «новым тоталитаризмом». «Победив фашизм, нацизм и сталинизм, мир сталкивается с новой глобальной угрозой тоталитарного типа — исламизмом. Мы… призываем к сопротивлению религиозному тоталитаризму, к утверждению свободы, равенства возможностей и светскости для всех», — говорилось в статье. Авторы манифеста заявили, что «речь идет не о столкновении цивилизаций или об антагонизме между Западом и Востоком, но о глобальной борьбе, в которой демократы противостоят  теократам». Сегодня можно сказать, что журналисты стали жертвами войны, в котором государство их не поддержало.

Трагедия в Париже доказала: мир действительно стал глобален. Исламистская угроза – не миф, а реальность, она может реализоваться в самых страшных формах в любой стране. Если общество не осознает ее реальную опасность, то оно  не сможет от нее эффективно защититься. Казахстану здесь тоже самое время серьезно задуматься над этой проблемой. И над адекватностью мер, которые принимаются против распространения в стране религиозного экстремизма.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.