ТОО «Semey Bus»: «Будьте осторожны с государственно-частным партнерством»!
Поддержать

ТОО «Semey Bus»: «Будьте осторожны с государственно-частным партнерством»!

Болат Килишбеков, директор ТОО «Semey Bus» заявил на брифинге в Алматы, что предприятие больше не в состоянии поддерживать пассажирские перевозки в г. Семей.

Напомним, 16 апреля 2021 года акимат г. Семей уведомил ТОО «Semey Bus» о немедленном расторжении всех договоров об организации перевозок, потребовав их  немедленной остановки, а через несколько дней обратился в АО «Фонд развития промышленности» с просьбой ограничить ТОО «Semey Bus» в пользовании 170 автобусов, взятых в лизинг.

В считанные дни в экономическом суде Нур-Султана иск АО «Фонда развития промышленности» об изъятии автобусов был удовлетворен несмотря на то, что в ТОО «Semey Bus» инициирована процедура реабилитации и все судебные процессы против предприятия должны по закону были быть приостановлены.

В то же время рассмотрение  исков ТОО «Semey Bus в экономическом суде ВКО постоянно затягивается, попытки обжаловать незаконные уведомления о расторжении с договоров о перевозках игнорируются.

Так завершилось многомесячное противостояние городского переводчика «Semey Bus» с акиматом, по инициативе которого в рамках ГЧП было создано это предприятие. После того, как перевозчик попросил разобраться в ситуации центральные госорганы, акимат окончательно отказал ему в выделении обещанных субсидий.  

В рамках процедуры реабилитации 22 июня 2021 года по решению суда было запланировано собрание кредиторов ТОО «Semey Bus», на котором должен был быть рассмотрен вопрос о применении процедуры реабилитации, но основной кредитор, АО «Фонд развития промышленности», не посчитал нужным принять участие в собрании.

Многочисленные обращения ТОО «Semey Bus», трудового коллектива и частного учредителя в республиканские и областные органы власти и к высшим должностным лицам страны с просьбой оказать содействия в выплате предусмотренных по закону субсидий остались не услышанными.

«Для нас очевидно, что разбираться в истинных причинах возникновения финансовой несостоятельности ТОО «Semeu Bus» никто не хочет. Голос Данияла Ахметова оказался громче, а его голословные обвинения ближе тем, кто принимает решение. Даниял Ахметов обвиняет нас в неэффективном менеджмете, хотя сам акимат является соучредителем предприятия и принимает непосредственное участие в управлении его финансами. Чтобы ни у кого не было вопросов, ТОО «Semey Bus» опубликовал все свои финансовые показатели за 2020 год в открытом доступе. Прозрачность наших доходов обеспечивает электронное билетирование, a GPS мониторинг движения автобусов через принадлежащий акимату Центр управления пассажирскими

перевозками позволяет точно посчитать пробег автобусов, а соответственно, и проверить все основные расходы ТОО «Semey Bus». Для нормального функционирования пассажирских перевозок в г. Семей акимат должен был просто исполнять закон — своевременно выделять субсидии, как это делается в других городах Казахстана. Несмотря на требования закона и обязательства, взятые акиматами г. Семей и ВКО в Соглашении о поддержке проекта, где четко прописаны обязательства местной власти не только выделять положенные по закону субсидии, но и по первому требованию в случае возникновения финансовых трудностей, выделять ТОО «Semey Bus. дополнительное финансирование за счет СПК с целью погашения обязательств по оплате лизинговых платежей, региональная власть своих обязательств выполнять не собирается.

Мы больше не можем убеждать свой коллектив ждать, когда региональная власть выполнит свои обещания и обязательства, мы больше сами в это не верим, — говорят руководители предприятия. —  События последних дней четко показывают, что Даниял Ахметов пойдет до конца, чтобы несмотря ни на что остановить ТОО «Semey Bus». К нашему глубокому сожалению, Даниял Ахметов добился того, чего он хотел, силы не равны!  Слышащее государство глухо к нашим крикам о помощи. У ТОО «Semey Bus» не остается иного выхода, кроме как остановить свою деятельность. Мы понимаем, что такое решение повлечет негативные последствия для жителей нашего родного города, нам искренне жаль. В свое оправдание мы можем лишь сказать, что мы сделали все, что смогли».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.