Эндокринологи считают, что антиваксеры должны стать объектом интереса КНБ
Поддержать

Эндокринологи считают, что антиваксеры должны стать объектом интереса КНБ

Летальность при сочетании COVID-19 c сахарным диабетом, ожирением и высоким артериальным давлением составляет 68%. По словам главного эндокринолога, минздрава РК Жаная Аканова, это говорит о том, что в основном от новой инфекции страдают хроники.

Материалы по теме

– То, что именно они оказались наиболее уязвимыми к COVID19, – неудивительно, – говорит он. – У них и так много факторов, которые могут привести к летальным исходам, а тут еще присоединился коронавирус, который, активно проникая в клетки, повреждает и без того хрупкие от диабета сосуды.

– Но откуда эта цифра – 68%? Есть ли в Казахстане достоверная медицинская статистика?

– У нас есть вполне профессиональный орган медицинской статистики – Республиканский центр электронного здравоохранения, где все данные представлены в полном объеме. Цифры, которыми владею я, – это данные первой волны, которую сейчас анализируют отечественные исследователи. Кроме того, наш Фонд «Казахстанское общество по изучению диабета» благодаря партнерам внимательно отслеживал ситуацию в Индии и Бразилии. А самое главное — это экстраполяция данных, полученных в Российской Федерации. Последние цифры, опубликованные соседями, показывают, что 10% пациентов с декомпенсированным сахарным диабетом (учащенное мочеиспускание, плохое заживление ран, сильная жажда, сухость кожи, утомляемость, слабость, потеря веса, появление глюкозы в моче) – реальные кандидаты на летальный исход. Из оставшихся 90% у 40% перспективы те же самые: из-за сосудистых осложнений они входят в группу высокого риска инфицирования и тяжелого течения COVID-19. Таким образом, жизнь каждого третьего больного с декомпенсированным сахарным диабетом находится в опасности. Поэтому весь мир начал вакцинировать в первую очередь как раз-таки уязвимые слои населения, к которым относятся в том числе и эта категория хронических больных. Однако, и эти цифры не в полной мере отражают действительность, потому что мы ещё не дождались основных данных из США, где сегодня самая высокая смертность от коронавируса из-за отсутствия не просто страховки, а дорогой страховки. Если один известный инфлюэнсер, который, попав в реанимацию, вышел оттуда с мнением о том, что отечественная медицина никакая и врачи, соответственно, тоже, то случись с ним это в США, то при отсутствии внушительного чека его просто отключили бы от кислорода и никто бы никаких вопросов не задавал. Цифры говорят сами за себя: в США к началу лета умерло 600 тыс. человек от коронавирусной инфекции. А вот Индия, далеко не самая богатая страна, заслужила сегодня всеобщее уважение мирового сообщества за активное желание помочь своим гражданам выжить.

– Почему весь мир в первую очередь взялся вакцинировать хронических больных и пожилых людей, а у нас – наоборот?

– За это, а еще за смерти, которых можно было бы избежать, надо сказать «большое спасибо» антиваксерам, и российским, и нашим. Они, по сути, дискредитируют кампанию по вакцинации населения. То, что у нас вакцинировано 5,5 миллионов человек – это, конечно, хорошо, но мы не знаем, сколько из них реально прошли эту процедуру. Ведь многие казахстанцы могли купить паспорта вакцинации, но это уже вопрос системный, то есть связанный с коррупцией.

В Послании Президента Казахстана прозвучал посыл – люди, которые идут против вакцинации, саботируют национальную политику вакцинопрофилактики. Я это понял так – антиваксеры должны стать объектом интереса сотрудников национальной безопасности, потому что мы сейчас находимся в тяжелейшем периоде пандемии, когда в сутки теряем по 120 наших сограждан, большинство из которых не были вакцинированы.

Я согласен, в нашей системе здравоохранения есть определенные проблемы, но ведь нужно понимать, что первичная медико-санитарная помощь и неотложная скорая помощь сталкиваются сейчас с невиданным валом коронавирусной инфекции. Многим кажется, что мы ничего, кроме этой инфекции не лечим. Однако, никто не будет отрицать, что и нагрузка на врачей и медицинский персонал неимоверно большая. В четвертой волне коронавируса, которую мы переживаем, отразились все отрицательные факторы, которые накопились во всех отраслях экономики, а здравоохранение – это зеркало нашего общества. Коронавирус – вызов всем существующим системам здравоохранения мира, цивилизация знает этот штамм вируса всего два года. Поэтому ждать чего-то сверхъестественного от систем оказания специализированной медицинской помощи планеты, если они НИКОГДА не сталкивались с ним, не стоит

– Как дорого обходится лечение одного больного диабетом от коронавируса?

– Я не имею таких данных. Ковид – это все-таки инфекция, поэтому клинический протокол относится к разряду инфекционных заболеваний. Это означает, что мы, эндокринологи, не лечим его, а только консультируем своих пациентов, заболевших им, но, скорее всего, его лечение – это дорогое «удовольствие». Я знаю одно – все выполняется по клиническим протоколам, куда включены все расходы, а они созданы из имеющегося клинического опыта. Могу еще сказать, что сейчас в Казахстане официально зарегистрировано 409 тысяч больных диабетом, прирост за прошлый год составил около 24 тысяч. Поэтому мы, эндокринологи, и стучались во все двери, требуя принять соответствующую программу по борьбе с этим заболеванием. Минздрав, к счастью, услышал нас, сейчас его специалисты работают над ней.

– И самый важный вопрос: есть ли противопоказания для прививки от коронавируса диабетикам?

– Мы создали Экспертный Совет из региональных главных специалистов. Обсудив специально этот вопрос, дали свое видение по каждой нозологии эндокринологии, которые используем в работе (сейчас ждем публикации и подтверждения). И хотя есть прямые противопоказания, мы все-таки рекомендуем вакцинироваться. Главным из них является крайне плохо компенсированный сахарный диабет с наличием терминальной почечной недостаточности. И в то же время мы понимаем, что наши пациенты – это группа повышенного риска по заболеваемости и смертности от КВИ. Поэтому, если сахар в норме и нет признаков ОРВИ, то бояться вакцинации не надо, для диабетика заболеть коронавирусом — это гораздо серьёзнее, чем сделать прививку. Поэтому их защита – очень важное и ответственное мероприятие.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.