Как сохранить и приумножить свои сбережения?
Поддержать

Как сохранить и приумножить свои сбережения?

Активность граждан на рынке коллективных инвестиций растет. Только за прошлый год количество держателей паев составило 6 292 физических лиц и 71 юридическое лицо, увеличившись в четыре раза. Мы попросили директора Департамента рынка ценных бумаг Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Павла Афанасьева рассказать как инвестировать в акции прибыльных компаний.

– Как можно вложить свои средства в ПИФы и как они работают?

– В настоящее время инвесторы могут приобрести паи у управляющей компании при размещении паев паевого инвестиционного фонда, либо через брокера на площадке АО «Казахстанская фондовая биржа» при их вторичном обращении. Приобретение пая предполагает долю инвестора в паевом инвестиционном фонде, где управляющая компания осуществляет инвестирование средств пайщиков в финансовые инструменты. Далее, в зависимости от условий, установленных в правилах паевого инвестиционного фонда, инвестор будет иметь право на получение денег при выкупе либо закрытии фонда. В зависимости от вида паевого инвестиционного фонда инвестор также может иметь доход, в том числе в виде прироста стоимости пая.

– Реально ли хорошо заработать на ПИФах? Какова их доходность в зависимости от компании? Приведите, пожалуйста, реальные примеры.

– Показатели доходности по паевым инвестиционным фондам на рынке ценных бумаг достаточно разные. Это связано с тем, что каждая управляющая компания инвестиционного фонда самостоятельно определяет свою инвестиционную стратегию. Уполномоченный орган лишь устанавливает общие требования по составу активов и лимиты инвестирования в финансовые инструменты. Информация о доходности инвестиционного фонда размещается управляющей компанией на своем интернет-ресурсе. Вместе с тем, в 2021 году средневзвешенная доходность по активам паевых инвестиционных фондов, находящихся в управлении управляющих компаний достигала 11 процентов.

– Кому рекомендуется воспользоваться этим финансовым инструментом?

– Инвестировать в ПИФы может любой человек. При этом инвестирование в паевые инвестиционные фонды наиболее привлекательно для тех, кто не является экспертом в области финансов, и кому не хватает времени и знаний активно заниматься управлением своими деньгами. Паевые инвестиционные фонды позволяют использовать компетенцию управляющей компании по выбору инструментов, снижает риски убытков благодаря диверсификации инвестиционного портфеля.

– Сколько управляющих компаний РК работают с ИПИФами и по каким критериям вы рекомендуете сделать выбор?

– На сегодняшний день в Республике Казахстан 19 компаний имеют лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем. При выборе управляющей компании инвестору прежде всего рекомендуется обратить внимание на наличие у нее лицензии уполномоченного органа. Также в обязательном порядке нужно ознакомиться с внутренними документами управляющей компании и правилами инвестиционного фонда (инвестиционная декларация). Стоит отметить, что результаты инвестирования управляющей компании в прошлом не определяют ее доходы в будущем.

– Какие риски существуют при вложениях в ПИФы? Предусмотрен ли механизм их страхования и с чьей стороны? Гарантируется ли доходность вложений, а также их сохранность?

 Как правило, ни государство, ни управляющая компания не могут гарантировать доходность по инвестированию в паевые инвестиционные фонды. При этом активы паевых инвестиционных фондов хранятся на счетах банка-кастодиана, а не на счетах управляющей компании. Поэтому, если даже управляющая компания решит заключить сделку, не соответствующую инвестиционной декларации паевого инвестиционного фонда или законодательству Республики Казахстан, то кастодиан не даст на нее согласия и не проведет эту сделку. В случае закрытия или банкротства управляющая компания не имеет доступа к активам фонда.

Надежность вложений обеспечивается также регистратором в лице центрального депозитария, который отвечает за ведение системы реестров держателей паев. В свою очередь, депозитарий обеспечивает зачисление и списание паев в своей системе учета только после полного подтверждения приказов клиентов, как управляющей компанией, так и банком-кастодианом.

Вместе с тем, со стороны Агентства осуществляется постоянное пруденциальное регулирование и проведение инспекционных проверок деятельности управляющих компаний.

По вопросу сроков вложения денежных средств считаем, что инвестор должен самостоятельно определять горизонты своих инвестиций.

– Можно ли перевести ПИФы обратно в деньги или вернуть на депозит? На каких условиях это можно сделать?

– В соответствии с законодательством Респубики Казахстан паевые инвестиционные фонды бывают трех видов: открытые, закрытые и интервальные.

Открытый паевой инвестиционный фонд предоставляет держателю его пая право требовать от управляющей компании выкупа пая в соответствии с правилами данного инвестиционного фонда, но не реже одного раза в две недели.

Интервальный паевой инвестиционный фонд предоставляет держателю его пая право требовать от управляющей компании выкупа пая в соответствии с правилами данного инвестиционного фонда, но не реже одного раза в год.

Закрытый паевой инвестиционный фонд предоставляет держателю его пая право участия в общем собрании держателей паев данного фонда, а также на получение дивидендов по паю на условиях и в порядке, предусмотренных правилами фонда.

Таким образом, в случае приобретения паев открытого или интервального паевого инвестиицонного фонда инвестор имеет право требовать от управляющей компании выкупа паев и вернуть свои вложенные средства. При инвестировании в паи закрытого паевого инвестиционного фонда вернуть вложенные средства возможно только после закрытия данного фонда.

– Почему инвестиционные компании так пассивно рекламируют данный продукт?

– Управляющие компании самостоятельно определяют политику по рекламе своих продуктов. Видимо, не считают целесообразным активизировать рекламу в отношении ИПИФов.

– Что делать, если управляющая компания нарушает права вкладчика?

– Инвестор может обратиться в адрес Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка. Там ему помогут разобраться в возникших проблемах.

– Стоит ли вкладываться в ПИФы в условиях высокой волатильности на фондовых рынках сегодня?

– Прежде чем вкладывать денежные средства в паевые инвестиционные фонды инвестор должен понимать, что инвестиции на рынке ценных бумаг всегда сопряжены с рисками. В этой связи, инвестор должен внимательно ознакомиться с инвестиционной декларацией фонда и понимать стратегию инвестирования управляющей компании. С одной стороны, высокая волатильность дает больше возможностей для заработка на рынке, с другой стороны, растут соответствующие риски. В этой связи инвестор должен самостоятельно оценивать все возможные риски при определении своей инвестиционной политики и целей инвестирования.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.