Как выиграть Олимпиаду на протезах?
Поддержать

Как выиграть Олимпиаду на протезах?

Серебряный призер паралимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро и знаменосец Национальной паралимпийской сборной Казахстана в Токио Раушан Койшибаева отметила 7 марта очередной день рождения. А накануне она рассказала о том, благодаря кому смогла выиграть олимпиаду, когда перед финалом свалилась с высокой температурой, а новые протезы натерли на ногах такие кровавые мозоли, что пришлось передвигаться на коляске.

Начало ее спортивной карьеры

В большой спорт она пришла в том возрасте, когда другие уже заканчивают карьеру – в 40+.

– Когда в 2013 году я впервые увидел Раушан Койшибаеву, то сразу понял, что она не просто способна, а настроенная на результат целеустремленная и боевая спортсменка, – рассказывает старший тренер Алматинской области по паэурлифтингу Денис Орлов. – Тогда у нее еще ярких результатов не было, но она уже нарабатывала базу для победы. В 2014 году, после чемпионата Азии, который проходил в Алматы, мы с ней уже точно знали, что будем бороться за медаль в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. К этому времени, к счастью, на паралимпийские виды спорта в нашей стране стали обращать очень серьезное внимание: вкладывать деньги, проводить учебно-тренировочные сборы, отправлять спортсменов на зарубежные соревнования. К тому же у нас появился новый гостренер по пауэрлифтингу – Артур Томицкий, с которым наши цели совпали: он тоже хотел результата. И к серебру в Рио-де-Жанейро мы шли уже втроем.

После паралимпиады-2016 спортсменка получила двухкомнатную квартиру в Талдыкоргане и поступила в Казахскую академию спорта и туризма.

– Я должна была все успеть: обустроить квартиру, ездить на учебно-тренировочные сборы, собрать детей в школу, сдать сессию, давать интервью, сделать новые протезы, держать нервы под контролем… Беготни было так много, что и здоровый бы не успел. Я успела, потому что расписала каждый час поминутно.

После Рио-де Жанейро в жизни Раушан был чемпионат мира по пауэрлифтингу в Мексике, потом Азиатские игры 2018 года в Индонезии, в 2019-м чемпионат мира, который впервые состоялся в Алматы, затем – чемпионат мира в Тбилиси, откуда она привезла «золото». На паралимпиаде в Токио, где она была флагоносцем Национальной паралимпийской сборной Казахстана, наша спортсменка заняла четвертое место.

Ампутация

Раушан родилась в Кзыл-Орде в самой обычной рабочей семье, где кроме нее росло еще 9 детей. Отец – почетный железнодорожник, больше 40 лет проработал в локомотивном депо, мать – пекарь.

– В школу я пошла рано, с 6 лет, по собственному желанию, – вспоминает спортсменка. – Уперлась – хочу, и все тут! После школы работала какое-то время в ателье, потом на трикотажной фабрике. Не знаю, как дальше сложилась бы моя жизнь, но в один несчастный день она оказалась разделенной надвое – до беды и после: 1990 году попала под поезд, дальше – больница и ампутация обеих ног до колен. Трудные были времена. Хорошо, родственников много. Один утешал, другой помогал осваиваться в новой для меня действительности.

После выписки братья повезли в Алматы на протезный завод. Там я снова училась стоять на «ногах». Мастер, который сделал протезы, попался хороший. Строгий, но чуткий человек, он заставил ходить вначале без костылей, а потом и трости. С тех пор я часто приезжала в Алматы. Там, в протезной мастерской, летом 2003 года и познакомилась с будущим мужем. Бауыржан Касымбеков приехал из Актау по той же причине, что и я, – менять протезы. У нас вообще схожие судьбы. Он, как и я, получил травму на железной дороге, где работал тогда.

Осенью того же года мы с ним поженились. Жили некоторое время здесь, в Алматы, потом уехали в Кзыл-Орду. Все три наши девочки родились там. Младшей было всего два годика, когда в 2010-м решили перебраться на родину мужа. Он родился в поселке Чунджа, что в Уйгурском районе Алматинской области, но отец умер рано, и сестра матери увезла его, единственного мальчика в семье, в Мангистау, чтобы вырос настоящим мужчиной – опорой семье, где росли пятеро сестер. Хороший сын и брат, он и мужем тоже оказался ответственным и чутким. Не каждый выдержит постоянное отсутствие в доме жены, а он гордится мною и помогает мне. За полгода перед паралимпийскими играми в Рио я дома была не больше месяца. Все остальное время находилась на учебно-тренировочных сборах. Мы оба знали – без этого результата не будет.

Так вот, в Чундже, куда мы переехали, моя жизнь круто поменялась. Года за два-три до нашего переезда здесь открылся филиал областного спортивного клуба по инвалидному спорту. Я от природы крепкая и коренастая женщина. Возможно, именно поэтому меня пригласили заниматься пауэрли́фтингом и силовым троеборьем.

Когда впервые зашла в спортзал, сразу поняла – создана для этого вида спорта. Там были только парни-колясочники, каждый из них тренировался уже по несколько лет. Почувствовав себя немножко неловко среди них, спросила, ходят ли сюда девушки? «Да есть одна, но редко ходит, стесняется, – сказали мне. – Теперь, когда вас двое, наверное, опять начнет тренироваться».

Я сразу вцепилась в штангу, гантели меня не интересовали. Парни только и успевали отвечать на мои вопросы: сколько часов день нужно тренироваться, какую нагрузку мышцам надо давать первое время? Когда уходила с тренировки в первый день, похвалили: настоящего спортсмена, мол, видно, как только заходит в зал.

Это был конец 2010 года. В начале следующего в Талдыкоргане проходил областной турнир по пауэрлифтингу. Я страшно переживала, потому что тренировок за моими плечами было мало. Когда взяла первое место, долго не могла поверить! С той поры появился стимул – тренировки, соревнования, сборы… Было, конечно, очень тяжело успевать везде – и спортивные результаты показывать, и семье уделять внимание. Дети тогда у меня были еще совсем маленькие. Хорошо – мама и золовка помогали по дому, а Бауыржан, муж, отводил и приводил двух старших девочек со школы. А я, лето ли, осень или зима стоят во дворе, иду на тренировки. Если Бауыржан не успевал, по дороге делала крюк в школу – отводила старшую. Выхожу с тренировок, забираю ее, а другую привожу… Но мы с мужем, к счастью, по мелочам не ссорились, просто молча подставляли друг другу плечо. Нам было тогда очень трудно, но те времена как раз и запомнились, как самые яркие и счастливые.

Дистанционные тренировки

В 2012 году Раушан получила звание мастера спорта Казахстана, хотя всего год прозанималась в спортивном зале. В 2013 году была уже мастером спорта международного класса. А потом начались проблемы.

– В борцовском зале при районном ДЮСШ для параспортсменов был отгорожен маленький уголочек, – рассказывает Раушан. – Мы приходили туда после обеда и занимались до 6-7 часов вечера. Однажды нас оттуда попросили. Сказали, что будут делать ремонт. И мы стали искать зал для тренировок по разным школам. Нашли на окраине поселка, но месяца через два и оттуда попросили, а у нас на носу соревнования в Малайзии. И я тогда сказала ребятам: а давайте будем заниматься у меня дома под навесом … для скота. Знакомые, имеющие транспорт, привезли наше спортоборудование, и мы приступили к тренировкам. Сыро, холодно, сквозняки… Когда работаешь со штангой, мышцы нагреваются, становятся горячими и рвутся. Ни массажистов, ни врачей у нас не было. Плечо, помню, вывихнула. Мази, лечебные и согревающие, изводила килограммами, пока оно не встало на место. К счастью, бездомье длилось недолго. Скоро в районном ДЮСШ появился зал для занятий армрестлингом, где параспортсменам выделили уголок. Спасибо за это директору спортивной школы Жиганхиру Мажитову.

На международные соревнования Раушан впервые начала выезжать в 2014 году.

– Не скажу, что была хорошо готова к ним, – признается она. – Уровень подготовки для этого должен быть совершенно другим. К участию в престижных соревнованиях мог подготовить только старший тренер Алматинской области по паэурлифтингу Денис Орлов, один из лучших и – можно сказать – штучных в Казахстане специалистов по этому виду спорта. Когда я ездила в Талдыкорган на областные соревнования, то, заходя в спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями, напоминала руководству, что мечтаю тренироваться у него. В 2013 году, наконец, перешла в его группу, и с этого момента началась серьезная работа.

Так как тренер жил в Текели (он и сейчас там живет), а Раушан – в Чундже, то Денис Орлов тренировал и ее, и других спортсменов из разных поселков и городов Алматинской области дистанционно. То есть тренировки снимались на видео и высылалась ему. Тренер после их просмотра каждому спортсмену давал индивидуальное задание. И только последний, предпаралимпийский год тренер и спортсмены были вместе на всех сборах.

На международные соревнования в Дубае в 2014 году результат у Раушан был посредственный – 13 место. На Азиатских параиграх в Южной Корее, в Инчхоне, она уже поднялась на 6 место. В 2015 году впервые в Алматы прошел первый в Казахстане открытый Чемпионат Азии по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, организованный главным тренером РК по этому виду спорта Артуром Томицким. Раушан взяла две серебряные медали. Теперь можно было бороться за путевку на участие в параолимпиаде в Рио-де-Жанейро. В феврале 2016 года на втором этапе Кубка мира в Дубай она взяла бронзу. Оттуда полетела в Малайзию, где также заняла третье место и завоевала лицензию на паралимпийские игры в Рио.

«Все будет норм!»

Затем была усиленная подготовка уже дома, в Казахстане, на учебно-тренировочных базах под Кокшетау, Алматы и Текели. Теперь с Раушан работали два тренера – Денис Орлов и Артур Томицкий. Чтобы морально настроить спортсменку к победе, они взяли на себя еще и функции психологов.

– Мои тренеры постоянно напоминали мне, что будущее моих детей зависит от моей победы, – говорит Раушан. – И у меня, измотанной и усталой, неизвестно откуда появлялись новые силы, открывалось второе дыхание. А уж если дети, звоня мне, рассказывали о своих успехах, то я готова была взмыть в небо от счастья! Очень люблю я их, они – моя жизнь. Уезжая в Рио, мы вместе с олимпийцами были на приеме у Президента Казахстана. Когда слово дали мне, я пообещала, что мы, команда паралимпийцев, приедем с призовыми местами. Это были не просто слова – громадная ответственность. Я должна была сдержать слово.

2 сентября мы улетели, а выступление у меня было намечено на 11 сентября. Надо было за неделю с небольшим успеть пройти акклиматизацию. Первые четыре дня все шло нормально, но перед отъездом на олимпиаду я сделала ремонт протезов. И, видимо, неудачно – жутко натерла культи. За три дня до решающих соревнований заболела, – простыла и слегла с высокой температурой. Это было гораздо страшнее мозолей, но я должна была выиграть! Накануне соревнований собрала волю в кулак и дала себе слово, что утром встану.

Ночь прошла нормально – хорошо выспалась и наутро выглядела отдохнувшей. Когда встретилась с тренерами, они молча посмотрели на меня. Теперь уже я их успокаивала: «Все будет норм». Уверенно направилась на стадион. Я знала всех соперниц в своей категории. Главной среди них была китаянка, дальше шли египтянка, кореянка и турчанка. На первом выходе тренер не стал рисковать: поставил минимальный вес штанги – 108 килограмм. Подняла нормально. Второй подход – 113. Немного дрогнула рука, когда опускала штангу. Ошибочка! Тренеры в смятении. Я их успокаиваю: «Все будет хорошо! «Серебро» будет нашим!» И третий заход был безупречным!

Что было дальше? Не помню. Я отправилась на допконтроль, все звонки принимал тренер.

Возраст спортсмену не помеха

7 марта Райшан Койшибаевой исполнилось 56 лет и она все еще в большим паралимпийском спорте. Впереди у нее чемпионат мира, который пройдет в июне этого года в Южной Корее, а потом – подготовка к паралимаиаде-2024 в Париже.

– Меня часто спрашивают, думаю ли я и дальше заниматься спортом? А я про это, то есть про возраст, вообще не хочу думать. Все зависит от человека. Если поставить цель – двигаться вперед, все получится. Иногда мне намекают, что пора бы уж угомониться и сидеть дома. Но что мне мнение этих чужих мне людей, если муж меня поддерживает, а дети – гордятся. Если бы не муж, то, может быть, ни о каком спорте я и не мечтала бы. Пока я пропадала на спортивных сборах или на соревнованиях, он заменял детям и отца, и мать. Но сейчас и ему, и мне куда легче, чем это было перед Олимпиадой в Рио. Тогда все трое девочек были еще совсем маленькими, а теперь весь дом на них. Старшей дочке в мае будет 18, учится в педагогическом спортивном колледже, мечтает в будущем заняться спортивной журналистикой. Вторая дочь поступила в юридический колледж, тоже нужная специальность. Третья, младшая, учится в 8 классе.

И с тренером мне тоже повезло. Денис Викторович Орлов младше меня, но я его порой в шутку называю папой. Он не очень хорошо говорит на казахском, я – на русском, но, во-первых, мы столько лет вместе, что друг друга не то что с полуслова, с полу-взгляда понимаем, во вторых, он от меня учится казахскому, я – русскому.

Раушан не исключает, что впереди у нее, возможно, тренерская работа, а может, и спортивное администрирование.

– Перед Токио мы встречались с президентом Токаевым. Когда мне дали слово, то после того, как от имени сборной заверила, что постараемся не уронить честь Казахстана, уже не по сценарию сказала о проблемах паралимпийского спорта республики: не хватает хороших тренировочных баз, массажистов, врачей, есть проблемы с протезированием и т.д. Президент Токаев, услышав это, заявил, что было бы неплохо, если бы в будущем я сама занялась решением этих вопросов. И я тогда подумала – а почему бы и нет? Трудностей я не боюсь, а кто о проблемах параспортсменов скажет лучше, чем человек, который сам прошел через них? Тем более, что паралимпийское движение по всему миру набирает силу. Перед зимней паралимпиадой в Пекине композитор, певец Ерлан Байбазаров написал песню «Жаса» на тему паралимпийского спорта, а режиссер Олжас Нурбай снял клип с участием трех параспортсменов, среди них и я. Сейчас его уже вовсю крутят по ютубу и телевидению. Такое отношение очень мотивирует людей с ограниченными возможностями, а всех других делают, мне кажется, и человечнее, и добрее.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.