Хотят ли дети сегодня быть космонавтами?
Поддержать

Хотят ли дети сегодня быть космонавтами?

В рамках Года детей в Казахстане проходит Международный конкурс по космическим технологиям и технике «KazakhstanSmartSpace». Его организаторы – Национальный центр космических исследований и технологий Аэрокосмического комитета МЦРИАП РК, частная космическая компания «EurasianSpaceVentures» и Казахстанский институт управления проектами.

Задача «KazakhstanSmartSpace» – популяризация научно-технического творчества среди учащихся образовательных учреждений РК и других стран, отбор лучших проектных команд для участия в международных олимпиадах и конкурсах, развитие коммуникаций между школьниками, учащимися колледжей и студентов в РК и за рубежом.

Конкурс стартовал 16 декабря прошлого года и моментально вызвал большой интерес. Заявки подали более 50 учебных заведений Казахстана, Кыргызстана, России и Украины, включая ведущие технические и многопрофильные вузы РК. Прием заявок завершится 15 марта. Участниками конкурса могут быть студенты колледжей и вузов, учащиеся школ и кружков системы дополнительного образования в возрасте от 7 до 22 лет. Они могут работать в командах со своими преподавателями, наставниками в лице ученых и инженеров от государственных и бизнес-структур. Приветствуются и семейные команды.

– Космические технологии давно стали необъемлемой частью повседневной жизни человечества, – говорит Председатель правления АО «Национальный центр космических исследований и технологий» Марат Нургужин. – Это и сотовая связь, которой мы постоянно пользуемся, и дистанционное зондирование земли, и различные аспекты спутниковой навигации. Разработками этих технологий пользуются специалисты самого разного профиля– инженеры, ученые, технологи, айтишники. Поэтому чрезвычайно важно сегодня помочь молодежи, детям как можно раньше найти свое место в жизни, выбрать правильную профессию, поддерживать их стремление к поиску и открытиям, предоставить все возможности в реализации своих стремлений и талантов. Общество, в котором культивируется культ знаний, науки, прогресса и инноваций имеет все шансы стать успешным.

Сейчас при поддержке Роскосмоса Национальный центр космических исследований и технологий подготовил на международной космической станции шестую научную программу и призывает школьников и студентов ставить там свои эксперименты. К слову, это распространенная практика США и Европы, где школьники с помощью астронавтов и космонавтов проводят подобные исследования. Почему бы не сделать аналогичные с привлечением российских и наших космонавтов?

Другое направление конкурса – прикладные решения применения космической техники и технологий в различных базовых отраслях экономики. Практически во всех отраслях экономики сегодня используется космомониторинг, не говоря о космической связи и навигации. Студентов, несомненно, заинтересует моделирование и конструирование космической техники, малых космических аппаратов (МКА) и ракет-носителей. Следующая номинация – информационные технологии для космической связи, спутниковой навигации и дистанционного зондирования земли из космоса. Еще одно интересное направление – проекты с применением методологии и инструментария ТРИЗ для повышения эффективности и прибыльности существующих и новых предприятий аэрокосмической отрасли Казахстана, включая развитие индустриально– инновационного и туристического потенциала космодрома Байконур.

Юные изобретатели могут применить свою смекалку и в аддитивных технологиях 3D-печати в космической технике. К слову, сегодня в Национальной космическом центре г. Нур-Султан находится 3D– принтер, который работает не только на космические нужды, но и на медицину и другие отрасли нашей страны.

Есть шанс поработать и над искусственным интеллектом и эмерджентным (роевым) интеллектом для управления космическими аппаратами и предприятиями космической отрасли.

На конкурс принимаются как макеты, которые предлагается создавать школьникам, так и научно-исследовательские проекты, действующие модели, соревновательные роботы. С полным Положением с правилами и регламентами участия можно прочитать на сайте конкурса www.kzsmart.space «EurasianSpaceVentures».

В единой связке

По словам организаторов, конкурс «KazakhstanSmartSpace» больше нацелен на вузы и на их связку с высокотехнологичными работодателями, которых как раз и представляет первая в Казахстане частная космическая компания «EurasianSpaceVentures». Основатель компании предприниматель Шухрат Ибрагимов считает, что конкурс не только позволит проявить себя молодым дарованиям, но и найти потенциальные кадры бизнесу.

– Мы сегодня в первую очередь заинтересованы в том, чтобы в регионах нашлась молодежь, которая мечтает связать свое будущее с космическими исследованиями, проектами, – отметил Ибрагимов. – Этот конкурс дает такую возможность и открывает им перспективы для реализации смелых идей. Мы уже привлекаем международные стартапы и действующие компании в ESV космический хаб-инкубатор, чтобы развивать аэрокосмические технологии. Сегодня темпы цифровизации нарастают, развивается и космическая индустрия. Наша задача найти и привлечь к работе молодых, талантливых исследователей, изобретателей. Нехватка талантливых кадров сегодня заключается не в их отсутствии, а в отсутствии платформы, на которой креативная молодежь может представить свои проекты. Конкурс призван стать такой площадкой.

«KazakhstanSmartSpace» позволит продолжать развитие отрасли и показать всему миру, на что способен Казахстан и региональные специалисты в сфере космических технологий. После завершения конкурса на лучший стартап мы выберем победителей, чей проект поможем развить и вывести на международный уровень.

Другой организатор конкурса – ОФ «Казахстанский институт управления проектами» также развивает высокие технологии в Казахстане.

– Мы начинали с того, что продвигали проектный менеджмент, – говорит Президент фонда Олег Николаевич Парахин. – А сегодня мы активно продвигаем систему теории решения изобретательских задач ТРИЗ. На протяжении многих лет поддерживаем студентов, выпускников вузов, молодых специалистов, в целом молодежь, чтобы повысить их трудоустраиваемость, конкурентоспособность в Казахстане, мировом сообществе.

Мы реализуем проекты по робототехнике, проводим различные международные олимпиады. Буквально недавно прошел очередной международный конкурс по молодежному предпринимательству, где наши казахстанские ребята попали в финал международного конкурса и у них большие перспективы. Я уверен, что казахстанские ребята покажут свой потенциал и в «KazakhstanSmartSpace», который станет их путевкой на мировую арену.

В данное время организаторы конкурса проводят различного рода тренинги, мастер-классы, семинары практикумы, коучинговые сессии членов Экспертного совета для зарегистрированных проектных команд. С 16 по 20 марта состоится отбор участников финального тура, который пройдет 8-10 в Алматинском университете энергетики и связи им. Г.Даукеева. Его формат будет определен с учетом текущей эпидситуации.

Победителей и призеров конкурса наградят дипломами, денежными призами, памятными призами, сувенирами, дополнительными баллами при поступлении в ВУЗы и потенциальной возможностью трудоустройства у партнеров Конкурса. Для ребят планируются экскурсии на Байконур, Национальный космический центр и Тянь-Шанскую обсерваторию.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.